Проблему одиноких может решить управление культуры

Автор 23/05/2015 | Просмотров: 104

Наконец-то осмелилась женщина выступить по чрезвычайно важному вопросу: знакомство с целью создания семьи для одиноких взрослых людей, особенно – пожилых («Глобус» №15 от 9 апреля, статья «Аллея знакомств». Нужна ли она?»).
Не побежит же он (или она) во Дворец культуры на танцы или на вечер «Для тех, кому за…». Неудобно. Да и там сложно угадать: свободные мужчина или женщина? Как не ошибиться?
Статистика гласит, что после 40 лет соотношение между одинокими женщинами и мужчинами 6:1. Мужчины в плане знакомств более инертны. В нашем доме я знаю троих одиноких мужчин, причем весьма положительных. А одиноких женщин на порядок больше. Но никто из них не решается создать семью.
В России издавна существовал институт свах, которые на сватовстве зарабатывали немалые деньги. Они, свахи, есть и сейчас, но в больших города типа Москвы, Екатеринбурга и других. У нас же, в маленьком городке, сваха с голоду умрет, так как у нее будет мало клиентов. Но автором письма, Ольгой Ивановной, вопрос поставлен правильно. Пора в нашем городе задуматься над этой проблемой.
Рано или поздно страх одиночества приходит к каждому одинокому человеку. Оно, одиночество, с годами тяготит все сильней. Ведь не с кем словом перекинуться, не с кем посоветоваться, не с кем вечером в театр сходить. Одному (или одной) в театре или другом общественном месте быть просто неловко. Поэтому некоторые одинокие люди становятся нелюдимыми, особенно если нет рядом детей или внуков. Да даже если они и есть, не всегда это помогает. Ведь у молодых свои интересы, свои вкусы, свои компании.

Сквер возле ДКМ. Хорошее, солнечное, открытое место, но долгие годы остается каким-то неухоженным и пустынным. В майский теплый вечер здесь не было замечено ни одного отдыхающего. Фото: Андрей Гребенкин, "Глобус"

Сквер возле ДКМ. Хорошее, солнечное, открытое место, но долгие годы остается каким-то неухоженным и пустынным. В майский теплый вечер здесь не было замечено ни одного отдыхающего. Фото: Андрей Гребенкин, «Глобус»

В какой форме следует проводить эту серьезную и щепетильную работу?
Ольга Ивановна предлагает организовать «Аллею знакомств» в сквере около Дворца культуры металлургов. Идея хорошая, но возникает много вопросов. Например, как быть в зимние холода? У нас на Урале не разгуляешься в 30-градусные морозы. А как быть в дождь и слякоть? А не появится ли масса зевак, которые будут ходить в эти аллеи для развлечения, как на шоу «Давай поженимся»? У нас ведь много жестоких людей, которые могут посмеяться и позлорадствовать над желающими познакомиться.
В ряде городов России есть опыт такой работы. Например, есть фирмы, помогающие одиноким людям найти свою половинку. Где-то есть обычные свахи, например, в Екатеринбурге. Кто-то знакомится через Интернет. В Алапаевске, например, одинокая женщина организовала клуб знакомств, помогала многим создать семью и, кстати, сама успешно вышла замуж. В некоторых городах местными администрациями создаются «клубы одиноких сердец». Формы работы могут быть разными.
На мой взгляд, в нашем городе этой работой следует заняться управлению культуры. Там работают хорошие и грамотные специалисты, которые могут успешно разработать эту проблему. На базе какого-либо кафе в определенный день проводить вечера знакомств за накрытыми столиками с чаем или легким вином (кому как нравится), с хорошей старой музыкой.
Каждый желающий может приобрести билет с указанием столика. Стоимость билета – в пределах 200-300 рублей. Посетители знают, зачем они сюда пришли, на них не будут глазеть прохожие, во время танцев пары могут познакомиться и договориться о следующей встрече, если они проявят интерес друг к другу.
Такое кафе должно быть где-то в центре города, например, во Дворце культуры металлургов. Думаю, что и хозяина кафе это заинтересует. Ведь это даст ему небольшой, но стабильный доход. Уверен, что кафе не будет пустовать. Главное – начать эту работу, а в процессе проведения этих встреч могут появиться и другие идеи. Лиха беда – начало!
А вы, Ольга Ивановна, большой молодец! Желаем вам успеха!

А. Иванов.

Письмо читательницы об аллее знакомств можно прочитать здесь.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Лешефобу

    Найди себе работу,бездельник.

    • житель

      Помогает дубовая кора, только поруби помельче.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.