Глава Серова Елена Бердникова пожаловалась в… Следственный комитет

Автор 04/07/2015 | Просмотров: 471

18 июня Серовским районным судом были удовлетворены исковые требования Серовского городского прокурора, требовавшего признать незаконными постановления главы администрации Серова Евгения Преина о предоставлении земельных участков инвалидам З. и договоры аренды земельных участков с указанными инвалидами.

Подробности — в прошлом номере «Глобуса».

Андрей Аржаховский, прокурор Серова. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус".

Андрей Аржаховский, прокурор Серова. Фото: Екатерина Баязитова, газета «Глобус».

— Ранее, как мне стало известно от представителей серовской администрации, позиция прокуратуры, как гражданского истца, стала предметом жалобы, назовем ее так, поданной главой городского округа. В адрес генерального прокурора России было подано заявление с просьбой провести проверку действий сотрудников Серовской городской прокуратуры, поддерживающих в суде исковое заявление по участкам, выделенным инвалидам З. Вероятно, делался вывод, что сотрудники прокуратуры оказали на инвалидов какое-то неправомерное давление с тем, чтобы не вернуть землю в муниципальное ведение. Исходя из отзывов, представленных инвалидами З., они сами просили признать незаконными договоры аренды земельных участков. В отзывах они подробно объяснили, для кого они получали в аренду земельные участки. Землю они оформляли по просьбе Станислава Исупова, который сейчас является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, расследуемом Серовским межрайонным отделом Следственного комитета. Также в своих отзывах они говорят, что их вводили в заблуждение. В администрации они подписывали какие-то документы, содержание и значение которых они не понимали. Это были дополнительные соглашения, в случае признания которых, договоры аренды земли были бы, вероятно, признаны законными. И администрация имела бы право потребовать с инвалидов арендную плату за пользование землей. В июне администрация подала в суд заявление о взыскании с З. арендной платы. Они рассматриваются судьей Клавдией Сутягиной. Рассмотрение дела было приостановлено. По моему мнению, с инвалидов нельзя взыскивать арендную плату, поскольку они не являлись стороной договора. К тому же, сейчас он признан судом незаконным. — говорит Андрей Аржаховский.

Глава Серовского городского округа Елена Бердникова написала очередную жалобу на сотрудников Серовской городской прокуратуры. Жалоба адресована руководителю следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области генерал-лейтенанту юстиции Валерию Задорину.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа. Фото: архив газеты "Глобус".

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа. Фото: архив газеты «Глобус».

Ведомство, возглавляемое Валерием Юрьевичем, сейчас расследует уголовное дело о земельных мошенничествах, фигурантами которых являются Станислав Исупов и бывший руководитель серовского КУМИ Андрей Гребенев.

В резолютивной части Елена Владимировна просит Валерия Задорина провести проверку действий сотрудников прокуратуры Серова на наличие составов преступлений.

Валерий Задорин. Фото: пресс-служба СК России по Свердловской области.

Валерий Задорин. Фото: пресс-служба СК России по Свердловской области.

Каких именно — в заявлении не указывается.

— Никаких нарушений закона в действиях сотрудников прокуратуры нет. Напротив, наши действия направлены на восстановление интересов муниципального образования, устранение нарушений законодательства, которые администрация добровольно не хотела исправлять. Мы внесли представление и дали возможность администрации расторгнуть договоры, но… — комментируя «Глобусу» очередную жалобу, подписанную главой Серова, разводит руками городской прокурор. — Мы надеялись, что администрация самостоятельно примет меры по расторжению договоров аренды с инвалидами З. Администрация могла отменить постановления и предложить добровольно расторгнуть договоры. Если бы вторая сторона возражала, тогда администрация могла бы выйти в суд. Но всю работу в этом отношении провели мы, подав в суд более 50 исков… Я лично неоднократно говорил и Елене Владимировне, и Евгению Юрьевичу о необходимости исполнения требований частного определения Свердловского областного суда в адрес главы городского округа и главы администрации Серова от октября прошлого года. По информации прокуратуры, частное определение в апелляционном порядке обжаловано не был, срок истек. На сегодня это решение вступило в законную силу и должно быть исполнено.

Получить комментарий Елены Владимировны «Глобусу» пока не удалось. В администрации говорят, что в данный момент она находится в отпуске. Готовы предоставить ей слово.

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • Я

    Гребенёва вроде не Андреем звали а Александром

  • В теме

    Самое интересное, что под никами 2017, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, АНДРЕЙ, ОЛЕГ и Родился в Серове пишет один и тот же человек. И ведь не стесняется людей морочить.

    • ОЛЕГ

      В теме, у тебя где-то замкнуло. Ты чего приписываешь мне чужие ком. Проверь во лбу не спишь ли? Умница какой!

  • Родился в Серове

    Далеко пойдешь «В теме». ты думаешь так может только один человек думать? Все остальные люди считают, что леночка с женечкой святые ???

    • В теме

      Комментарии ОЛЕГА и Родился в Серове даже сейчас рядом стоят. Еще одно доказательство, что это один и тот же человек!

      • Родился в Серове

        в теме. ТЫ ЛУЧШИЙ !!!
        Ума палата — ключ потерян!!!

  • 1

    Граждане ! А что человек нарушил, обратившись куда либо с требованием что либо проверить?

    • Граждане ! А что человек нарушил

      цензура, панимашь. ЛЕНУ критиковать ни-ни.

  • вика

    Только Лешего ругать можно ,он все стерпит ,а власть ни-ни ,защитники работают

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.