«Ростелеком» устраняет в области цифровое неравенство. Об этом и многом другом рассказали на пресс-конференции

Автор 01/08/2015 | Просмотров: 246

Провайдер «Ростелеком» приступил к строительству первых точек доступа в интернет в Свердловской области в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. По федеральному закону «О связи» во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. В Свердловской области таких населенных пунктов 222.

По распоряжению правительства РФ единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года федеральное агентство связи и компания подписали 10-летний госконтракт.

Ростелеком провел для журналистов экскурсию по объектам. Удалось забраться даже в люк, где проложены коммуникации связи. Фото: пресс-служба Ростелекома

Ростелеком провел для журналистов экскурсию по объектам. Удалось забраться даже в люк, где проложены коммуникации связи. Фото: пресс-служба Ростелекома

Официальный старт стройки был дан 23 июля во время пресс-конференции в уральском филиале компании.
– Населенные пункты от 250 до 500 жителей испытывали некоторые проблемы. Безусловно, там были установлены универсальные таксофоны, но, преимущественно, это был спутник. То есть «голос» в этих населенных пунктах присутствовал, а передача данных отсутствовала. Запуск проекта устранения цифрового неравенства, безусловно, эту проблему решит. В Свердловской области 222 населенных пункта, подпадающих под стройку. В них проживает без малого 80 тысяч человек. Качество передачи данных для них вырастет в разы, – заявил Сергей Фролов, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области. – Здорово, что для жителей небольших населенных пунктов станут доступны федеральные и региональные инициативы в области информационных систем, связанных со здравоохранением, образованием, культуры, социальной политики. Будет свободный доступ к Единому порталу государственных услуг. Можно будет говорить о полной интеграции жителей этих небольших населенных пунктов в общественную жизнь страны и региона. Это качественное улучшение жизни уральцев. С точки зрения связи разницы между жителями деревень и крупных городов не будет никакой.
Вице-президент «Ростелекома», директор уральского филиала компании Антон Колпаков отметил, что при строительстве будут использоваться «оптические технологии», которые на сегодня являются оптимальными при организации каналов связи.

Точка доступа – это железобетонная опора, на которую крепится климатический шкаф и технологическое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, обеспечивающие круговое покрытие.

Антон Юрьевич отметил, что сети, проложенные к деревням, могут быть использованы и другими компаниями, например, операторами сотовой связи по соглашению с «Ростелекомом».
– Стоимость услуги для абонента, проживающего в подключаемой к «оптическому» интернету, составит 45 рублей в месяц. Тариф утвержден федерацией. В 2015 году на территории Свердловской области планируется установить 25 точек доступа и построить 160 километров оптоволоконных сетей. 52 километра уже построены, – сообщил Антон Колпаков.
Реализация проекта началась с Артинского, Сысертского, Белоярского, Каменского, Каменск-Уральского, Пышминского, Сухого Лога, Талицкого городских округов, муниципального образования Красноуфимский округ и Байкаловского муниципального района.
– Мы начали работу с тех округов, где точно успеем уложиться до конца 2015 года. Дальше – в глубь Свердловской области, – заявил Антон Колпаков.

Серов. Большая оптическая стройка идет по плану

«Глобус»: Какова ситуация с реализацией Большой оптической стройки — проекта, реализацию которого Ростелеком начал в Серове в 2014 году? Для Серова это самый масштабный в истории телеком-проект — возможность быстрого подключения к Интернету по оптике получат около 20 тысяч серовских семей. В частности, выдерживаются ли сроки и заявленный объем финансирования?
«Ростелеком»: Большая оптическая стройка, которая стартовала в Серове осенью прошлого год и идет по плану. Только за первое полугодие 2015 года к высокоскоростным сетям передачи данных в Серове подключено более 4 600 домохозяйств.
Связисты «Ростелекома» используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после сдачи домов. В Серове доступ к умным сетям оператора уже имеют дома по улицам Ленина, Заславского, Короленко, Автодорожная, Каляева, Луначарского, Фуфачева. В 2014 году оптическими стали микрорайоны ГРЭС и Вятчино (Птицефабрика).
Волоконно-оптические линии «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города.
При строительстве в Серове используется технология GPON, которая обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с и предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.
Интернет-стройка в Серове завершится осенью 2015 года.

Сосьва. Построена оптическая магистраль

До населенных пунктов Сосьва и Гари построена оптическая транспортная магистраль с пропускной способностью 1 Гб, с ответвлениями в села Романово, Маслово, Морозково. Протяженность ВОЛС составляет 210 км. Сеть абонентского доступа внутри населенных пунктов организована на медной инфраструктуре по технологии ADSL. Строительство оптической сети зависит от количества заявок, поданных жителями. Чем больше заявок поступит в «Ростелеком», тем быстрее оптика и, как следствие, быстрый Интернет придут в дома жителей данных городских округов.

Подпись к фото:

Ростелеком провел для журналистов экскурсию по объектам. Удалось забраться даже в люк, где проложены коммуникации связи. Фото: пресс-служба Ростелекома




Поделись новостью в социальных сетях




  • Котяра

    Когда уже на посёлке Металлургов интернет появится…

    • Пристав

      Видимо никогда, раз строит «Ростелеком» )))

  • Заводчанка

    И в Загородке?

  • я

    и на Красноярке???? достал уже этот 3G

    • ⁰!⁰

      да у Вас там еще и инэт есть))))

  • ттк — ты окно в мир!

    Я на посёлке ГРЭС за три года подавал 5 заявок в «Ростелеком» на подключение. Всё уже было согласовано (в Екб!), а у нас выяснялось — «нет свободных портов!».Выводы делайте сами.

  • fishbone

    «Стоимость услуги…составит 45 рублей в месяц».С этой цифрой нет
    никакой ошибки??? Где это видано,что интернет стоил так дешево!!!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.