В Серове подвели итоги месячника антинаркотических мероприятий

Автор 05/08/2015 | Просмотров: 68

С 26 мая по 26 июня в Серове проходил месячник антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь», посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. План месячника был разработан в соответствии с решением антинаркотической комиссии СГО. В него вошли более ста мероприятий, направленных на оздоровление ситуации, профилактику наркомании, лечение и реабилитацию наркозависимых.

В реализации мероприятий, вошедших в правоохранительный блок Плана, были задействованы силы Серовского межрайонного отдела УФСКН, ММО МВД РФ «Серовский», линейного отдела полиции на станции Серов, Серовской городской прокуратуры, Серовской транспортной прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Согласно данным правоохранительных органов в течение месячника к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ привлечено 20 человек, был выявлен наркопритон по ул. Ломоносова (по данному факту возбуждено уголовное дело). Сотрудниками ОГИБДД совместно с сотрудниками ФСКН в обозначенный период проведено 2 совместных рейда, в результате которых задержан 1 водитель в наркотическом опьянении, который был привлечен к административной ответственности. Сотрудниками оперативных подразделений межмуниципального отдела МВД РФ «Серовский» проведено 13 мероприятий в гражданской форме одежды в целях проверки граждан на предмет выявления лиц, находящихся в наркотическом опьянении и лиц, перевозящих наркотические вещества. В результате данных мероприятий возбуждено 3 уголовных дела в отношении сбытчиков наркотических средств, 1 уголовное дело — за свершение мошеннических действий. Серовской транспортной прокуратурой путем мониторинга размещенной в Интернете информации выявлена статья «Рецепт приготовления наркотических средств в домашних условиях». Транспортным прокурором в Серовский районный суд было направлено исковое заявление о признании указанной статьи информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В рамках месячника Психиатрической больницей № 10 проводились мероприятия, направленные на лечение и реабилитацию наркозависимых. Было проконсультировано 5 граждан, обратившихся на телефон доверия по вопросам оказания наркологической медицинской помощи, за амбулаторной помощью обратилось 93 наркозависимых, 2 человека направлены на реабилитацию, проведено 4 занятия с элементами тренинга для несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Более 80 профилактических мероприятий было проведено в учреждениях культуры и образования, а также в социальных учреждениях, городских и загородных оздоровительных лагерях. На площади Центра досуга «Родина» прошла массовая профилактическая акция «Лето-здоровье-спорт», студенты медицинского колледжа провели на площади Дома культуры «Надеждинский» городскую акцию «10000 шагов здоровья», здесь же будущие медики организовали акцию, посвященную Всемирному дню без табака. На базе Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа состоялась научно-практическая конференция «Серов – свободная территория от наркотиков», были подготовлены доклады на темы: «Спайсы убивают», «Энергетические напитки – жизнь в тонусе или новые наркотики», «Нейрохимические механизмы воздействия наркотических средств на психику человека», «Защити себя, помоги другим» (профилактика ВИЧ/ СПИД). В Северном педагогическом колледже и Серовском политехникуме организованы информационные часы по профилактике наркомании, где речь шла и о вреде курительных смесей для организма. Студенты Серовского металлургического техникума прошли анонимное анкетирование по вопросам потребления наркотических средств. В городских и загородных оздоровительных лагерях проведены беседы с участием медицинских работников и специалистов правоохранительных органов, состоялись конкурсы рисунков и плакатов «Мы выбираем ЗОЖ», акции «Мы — здоровое поколение».

Всего мероприятиями, прошедшими в рамках месячника «Мы выбираем жизнь», было охвачено более 20 тысяч человек, из которых более 90% — несовершеннолетние и молодежь.

Вера Теляшова, пресс-секретарь главы СГО.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Леший

    Мероприятия…акции…доклады…лекции…плакаты…лозунги…конференции…информационные часы..беседы..ОТЧЁТЫ.
    А по факту
    ,наркомания в городе увеличивается с каждым годом,спайсы,соли и т.п.-приобретаются свободно.Муниципальная программа медицинской и социальной реабилитации наркозависящих-отсутствует.Интересно,сколько в этот раз ушло денег на ветер из городской казны? В прошлой раз 9 млн.рублей.

    • ромбус

      Действительно, антинаркотическая программа НЕЭФФЕКТИВНА.
      Всё делается для галочки..к сожалению.

    • реабилитация наркозависящих-отсутствует

      А чего ты бабалешая теперь талдычишь про какие то реабилитации.Чего ты бабалешая чужие деньги считаешь и бесконечно чему то завидуешь.
      Чего же ты с малых лет просмотрел своего сына,других то очень любишь поучать,лучше надо было воспитывать своего сынишку а не кивать теперь на всякие программы реабилитации.
      Как только у тебя совести хватает комментировать такие темы если у самого сын наркоша.

  • Вопрос

    Если не ошибаюсь,в городе когда то действовал «Город без наркотиков»(Чазов),куда он делся или его «дели»?

    • Леший

      передоз

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
http://old.serovglobus.ru

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.