В день 4 декабря выбирали тайно, нарушали явно

Автор 10/12/2011 | Просмотров: 243

Бюллетени и списки проголосовавших на выборах 4 декабря подсчитаны, опечатаны и надежно закрыты. Списки нарушений предстоит составить, доказать и открыть.

Такую задачу поставили два кандидата в депутаты областного парламента Сергей Семеновых и Дмитрий Жуков, которые боролись за место под люстрами в депутатском зале по одномандатному (а Жуков еще и по единому партийному) избирательному Серовскому округу № 24.
На ковре предвыборной борьбы они были соперниками, перед вызовом, брошенным им судьбой-избиркомом, стали соратниками.

– Пришел мой друг голосовать, – рассказывает Дмитрий Жуков. – Первый раз в жизни решил исполнить гражданский долг, хотя ему давно не 18. Протягивает паспорт и слышит от члена комиссии: «Так вы уже голосовали. Вот, и подпись ваша!».

Стали проверять. Оказалось, в графе напротив его фамилии внесены данные паспорта другого человека. На следующей странице списка нашли этого человека. И там стоят те же самые паспортные данные. Но подписи на этих страницах, где записан один и тот же человек – совершенно не похожи!

Таких случаев, когда за пришедшего человека кто-то уже «проголосовал» либо этому человеку  «выдали» открепительное удостоверение, штаб Жукова выявил 7. Люди, по словам кандидата, сами рассказывали ему об этом.

– Такое было на участках в центре города, на участке в Красноярке, – говорит Дмитрий. – В комиссиях, где я брал объяснения, меня убеждали, мы, мол, не специально, это техническая ошибка, просто имя-отчество и данные не туда вписали. Интересно, а что вписали в бюллетени, которые были выданы по этим фальсифицированным подписям? Ведь количество выданных бюллетеней, и количество фамилий проголосовавших – совпадает.

 

Зинаида Г. с мужем прописаны в Красноярке, но живут в Серове. Когда они приехали в поселок и захотели проголосовать, им сообщили, что они уже получили открепительные удостоверения для голосования вне участка. Для Зинаиды и ее супруга это было полной неожиданностью. Супруги написали заявление в прокуратуру. Фото Ирины Ирлиной.

Намерения Дмитрия Жукова поддержал Сергей Семеновых.

Команда Сергея Семеновых, по его словам, зафиксировала один случай, когда за человека «уже проголосовали», несколько, когда людям с открепительными талонами «не хватило» бюллетеней для голосования по одномандатному округу (то есть тех, где нужно было поставить «галочку» напротив фамилии одного из кандидатов). Есть данные и о нарушениях при голосовании с выездными урнам.

Кандидат в депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Жуков отнес заявления в прокуратуру с указанием многочисленных нарушений во время выборов 4 декабря. Фото из архива редакции.

Дмитрий Жуков передал заявления в прокуратуру от четверых серовских избирателей, требующих разобраться, почему в списках избирателей в графе возле их фамилий стояли подписи и данные других людей.

Сергей Семеновых готовит иски в суд. «Главное – не как проголосовали. Главное – как подсчитают! Предупреждали меня, а я не верил. Теперь верю», – говорит кандидат Семеновых.

Вчерашние кандидаты в депутаты просят тех, кто обнаружил нарушения в день голосования, обратиться к ним по телефонам и рассказать о том, как это было.
Телефоны:
8-950-645-30-00 для Сергея Семеновых,
8-922-141-99-12 для Дмитрия Жукова.

От редакции.
Можно ли проверить: а вдруг и за меня проголосовали?
Этот вопрос мы задали Серовской избирательной комиссии. В избиркоме Серова получили такой ответ: «Все списки избирателей опечатаны и убраны на хранение. Раскрыть их по закону мы можем только по решению суда».




Поделись новостью в социальных сетях




  • http://hervelegergown.freeoda.com Herve Leger Gown

    В день 4 декабря выбирали тайно, нарушали явно | Серов. Новости. Газета Глобус

  • http://mbtshoes2014.6te.net MBT SHOES

    В день 4 декабря выбирали тайно, нарушали явно | Серов. Новости. Газета Глобус

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
http://old.serovglobus.ru

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.