Взносы на капремонт добровольные?

Автор 01/10/2015 | Просмотров: 2774

Нашел интересную стать. Неплохо прочитать и поразмышлять.

«Это информационная бомба. Устав. Ком. узнал, что платежи в фонд капитального ремонта жилья Александра Караваева носят ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер

Главная | Разное | Это информационная бомба. Устав. Ком. узнал, что платежи в фонд капитального ремонта жилья Александра Караваева носят ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер

Дата публикации: 24.09.2015г.

На примере простой арифметики с немудреным калькулятором я уже объяснял почему не плачу взносы в Фонд капитального ремонта жилья Александра Караваева.

В моем доме 16 этажей и 128 квартир. Средний «взнос» с квартиры в фонд капитального ремонта Александра Караваева назначен областными чиновниками в 400 рублей.

Ежемесячный платеж в фонд Александра Караваева с моего дома, таким образом, составляет 51 тысячу 200 рублей.

За год сумма «взносов» составит 614 тысяч 400 рублей.

Теперь смотрим на сайте Александра Караваева, когда его Фондом определен капитальный ремонт моего дома.

Это 2032 год.

До этого срока мой дом должен уплатить в Фонд Александра Караваева 10 миллионов 444 тысяч 800 рублей.

Это прекрасно. Особенно, если учесть, что средняя стоимость капитального ремонта многоквартирного дома составляет 2-3 миллиона рублей.

В этом проекте прекрасны еще два обстоятельства. Всем понятно, что фонд капитального ремонта жилья Александра Караваева не доживет до 2032 года. И второе, если допустить невероятное, и капитальный ремонт в моем доме все же будет сделан в 2032 году, то и после этого жильцы будет обязаны ежемесячно платить в фонд капитального ремонта домов Александра Караваева.

Но вот обязаны ли?

В платежках, которые рассылает по квартирам всех жителей Свердловской области фонд капитального ремонта жилья им. Александра Караваева написано: ВЗНОС на кап. ремонт.

Слово ВЗНОС означает добровольное пожертвование денег: «и уплачивающий членские взносы». Каждый в праве сам решать — платить ему или не платить членские взносы в организацию.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения Устав. Ком. обратился к одному очень известному в России юристу.

Он на пальцах объяснил, что любые платежи в такую юридическую форму организации как Фонд могут носить исключительно ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер.

Комментарий известного юриста

Открываем Жилищный кодекс Российской Федерации. Глава 17. Называется «Формирование фондов капитального ремонта региональным оператором. Деятельность регионального оператора по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В этой главе в части 1 статьи 178 (называется «Правовое положение регионального оператора») сказано: региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.

Фонд — это некоммерческая организация (НКО). Общие положения о фондах ранее были сформулированы в ст. 118, 119 Гражданского кодекса РФ. С прошлого года они утратили силу.

Сегодня понятие «Фонды» сформулировано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Закон № 7-ФЗ):

«Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.»

Какие можно сделать выводы:

Обращаем внимание, что в тексте ст. 7 Закона № 7-ФЗ норма о том, что фонд по общему правилу учреждается на основе добровольных взносов граждан или юридических лиц, носит, как говорят юристы, императивный характер. То есть эта норма прямого действия, обязательна для исполнения и не содержит каких-бы то ни было условий, при которых она может действовать.
Безусловно, из общего правила могут быть исключения. Или могут действовать специальные нормы, отличающиеся в какой-то части от общего положения. В российском праве при возникновении коллизии специальные нормы обладают приоритетом. Какая у нас специальная норма в регулировании рассматриваемой проблемы? Отвечаю: Жилищный кодекс. Он и правда устанавливает отдельные особенности создания фондов и ведения ими деятельности в качестве региональных операторов. Однако эти особенности не противоречит федеральному законодательству об НКО. Так, в силу ст. 178, 179 ЖК РФ региональный оператор создается субъектом РФ, который несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в МКД.
Региональный оператор лишен возможности иметь филиалы, представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, несмотря на то, что по общему правилу фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Региональный оператор вправе использовать средства фонда капитального ремонта только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества соответствующих МКД.
Административно-хозяйственные расходы регионального оператора не могут финансироваться за счет средств, поступающих в фонд капитального ремонта. При этом в обсуждаемом нами вопросе об имуществе регионального оператора, Жилищный кодекс в точности отражает позицию законодательства об НКО: кроме платежей собственников в фонд капитального ремонта, это имущество составляют взносы учредителя, платежей собственников помещений в многоквартирных домах и другие, не запрещенные законом источники – вопрос о некой неотвратимой обязанности платить в фонд Кодекс не ставит.
Нет, вы поняли, как это все прекрасно придумано в Свердловской области? Капитальным ремонтом домов и освоением миллиардов денег занимается общественная некоммерческая организация, которая, по большому счету не несет ни за что ответственности, потому что она общественная и некоммерческая.

Но эта «общественная и некоммерческая» выставляет счета с милой формулировкой ВЗНОС всем жителям губернии.

И еще милый момент из объяснения юриста:

Административно-хозяйственные расходы регионального оператора не могут финансироваться за счет средств, поступающих в фонд капитального ремонта.

То есть все эти департаменты, секретарши с кофе-машинами, водители с Тойотами -Камри и сам Александр Караваев абсолютно незаконно присваивают на свое содержание взносы, которые жители Свердловской области выплачивают на мифический капитальный ремонт.

Интересно?  Мне тоже так показалось.

С уважением, Александр Столбов, депутат Думы Серовского городского округа.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Алексей

    Александр, Вы постоянно подкидываете какую-то информацию, простому обывателю не всегда понятно, что делать. Это иногда выглядит как подстрекательство к каким-то действиям, но к каким? В данном случае если Вы считаете, что за кап. ремонт платить не надо, то аргументируйте это чем-то, и я не буду платить. Я тоже считаю, что это развод на бабки. Как-то так вот.

    • Солдат

      В этом вся его суЧность.

  • Знаменосец ЛДПР

    Всё тут ясно, за кап.ремонт платить не нужно, это очередная пирамида и разводилово населения

  • сила в правде

    то что природа взносов за капремонт мутная это точно, но думаю более действенным со стороны депутата было бы не копировать чужие статьи, а просто в суде доказать незаконность взносов например по квартире ветерана. Вот тогда все скажут спасибо, а так …..

    • Леший

      Гражданам ,пора проснутся и вникать,кто и для чего с них,в очередной раз, сдирает очередную шкуру.
      Это касается и взыскания платы за ,так называемый,кап.ремонт.На 2015 год тариф по «кап.ремонту» утверждён правительством области в сумме 8 руб.20 коп.с квадратного метра.С 1 января 2015 года этот тариф уже будет 8 руб 52 коп.и под всевозможными предлогами,правительство, размер этого тарифа может повышать до бесконечности.И не один раз в год.
      А теперь возьмите в руки калькулятор и подсчитайте,сколько придётся платить за этот мифический «кап.ремонт» в год,за 3 года,5,10 лет?
      Но закон,есть-закон,хотя и хреновый,созданный только для двух целей-содрать очередную шкуру и украсть побольше.
      Как украли предыдущую оплату,за такой же»кап.ремонт»,а до него деньги со сберкнижек,страховки и т.п.
      1.Тотальный контроль за лицевым счётом жильцов многоквартирного дома(надежды мало-пофигизм).
      2.Личный контроль каждого(нужно иметь железные нервы и здоровье,да и один в поле не воин).
      3.Так как взыскание платы на «кап.ремонт» не является коммунальной услугой,написать заявление с отказом от оплаты и не платить.Фонд включит «счётчик»,но пока по закону не имеет право обращаться в суд для взыскания долгов. Но нужно быть готовым к судебным тяжбам,да и долг накопиться.
      4.Создать инициативную группу,должным образом её зарегистрировать и собирать подписи против подобной формы сбора средств на мифический «кап.ремонт».
      5. И последнее.Суд,вплоть до Уставного.

      • Леший

        P.S. Чуть не забыл главного.
        С целью наведения порядке в системе ЖКХ города,депутатам городской думы уже давно было нужно поднять и решить вопрос об обязательной ежегодной аудиторской проверке УК города,на предмет расходования средств взысканных с жителей за ЖКУ.
        Но с таким ручным составом нынешней думы, это сегодня невозможно!
        А областному Законодательному собранию по Фонду «кап.ремонта».

        • 888

          Депутаты тут не при чем. Они не могут вмешиваться в работу не муниципальных структур. Вы как юрист должны это знать. Либо вы плохой юрист, либо тупо прикидываетесь. Вот возьмите и напишите в прокуратуру. Хоть какая-то от вас польза обществу будет.

          • Леший

            888-й…Прежде чем пытаться умничать и поучать других,нужно вначале вникнуть в смысл комментария того,кого вы пытаетесь «учить»,и уяснить,что решение городской думы обязательно к исполнению администрации города. А вы ещё и советы раздаёте,кому и что делать:-)

          • Знаменосец ЛДПР

            Так сейчас большинство у железобетонных, хрен они примут такое решение!

        • 888

          Вы, товарищ Леший, еще и читаете плохо, а, может, просто плохо видите по причине старости. Ключевое здесь НЕ муниципальные структуры. Их могут только надзорные органы проверить.

        • Паяльник

          Подскажите, Леший, кто проводит названную Вами аудиторскую проверку и по какому основанию? Только подскажите в подтверждение своих слов какой закон и статья должны быть применены.

          • Леший

            Есть два способа.
            При заключении между ук и муниципалитетом договора
            внести в него пункт об обязательной аудиторской проверке.

            Заявление жильцов,и-проверка.
            Привести всё это в соответствии с действующим законодательством,дело техники.

            Но вам,»Паяльник»,не так нужны юридические тонкости в этом деле,как желание лишний раз поддеть,сумничав,в угоду Вам подобным..
            А ваш вопрос,»кто проводит названную Вами аудиторскую проверку?»,лишний раз подтверждает,что Вы-дуб!
            Не стоит благодарностей!

          • Лeший

            Сам ищи,я не юрист,и мне не платят за консультации.

  • 999.

    Сегодня 25.10. 2015 года,согласно объявленному приему в СМИ Столбовым, в кабинете городского совета ветеранов с 12-00 до 15-00. Столбов не явился весь день, собравшиеся люди долго ждали и стали в щелях дверей оставлять свои записки. Вот вам пример еще одного лидера, рвущегося к власти.Все построено на обмане!

  • 999-му

    Вы правы. А сколько таких рвущихся к власти обманщиков мы еще увидим до следующего сентября…

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.