Полезно знать: Как получить налоговый вычет

Автор 31/10/2015 | Просмотров: 922

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход.

Какие бывают налоговые вычеты

Существует такие виды налоговых вычетов – стандартные, социальные, имущественные, вычеты по ценным бумагам и индивидуальным инвестиционным счетам и профессиональные. Стандартные вычеты предоставляются при наличии определенных условий – доход налогоплательщика не превышает какую-либо сумму, у налогоплательщика есть дети и так далее. Социальные вычеты предоставляются в случае, если налогоплательщик понес определенные расходы – оплатил лечение или обучение и так далее. Имущественные налоговые вычеты предоставляются, например, в случае, если налогоплательщик продавал имущество или покупал недвижимость и дают право, в том числе, и на возврат процентов по ипотечному кредиту.
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, 13% от 100 рублей, это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета при покупке недвижимости (без учета процентов) составляет 2 млн рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше, чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.

Самые распространенные вычеты

Стандартный на налогоплательщика: предоставляется ежемесячно определенным категориям граждан, например, чернобыльцам, инвалидам детства, родителям и супругам погибших военнослужащих.
Стандартный на ребенка: если есть ребенок, то родителю предоставляется ежемесячный вычет, пока ему не исполнится 18 лет (срок увеличивается до 24 лет, если ребенок учится в университете).
Социальный по расходам на благотворительность: совершая добрые дела, перечисляя средства на благотворительность, возможно многие и не догадываются, что есть возможность вернуть часть потраченных на эти цели денег.
Социальный по расходам на обучение: начиная с детского сада, посещая платные занятия по развитию и заканчивая учебой в университете – вы можете компенсировать расходы на свое обучение или обучение детей.
Социальный по расходам на лечение и приобретение медикаментов: визиты к врачам, дорогостоящие лекарства, медицинские процедуры – все это бьет по семейному бюджету, вычет можно получить на лечение себя, детей, родителей, супруга или супруги.
Социальный по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование: для тех, кто думает о будущей пенсии и решил участвовать в формировании пенсионных накоплений, государство дает возможность вернуть часть денег.
Социальный по расходам на накопительную часть трудовой пенсии: работающий гражданин, принявший участие в программе государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии, имеет право на получение вычета по расходам на уплату взносов.
Имущественный вычет при продаже имущества: при продаже имущества гражданин получает доход, который в некоторых случаях облагается налогом на доходы физических лиц, у него возникает обязанность вовремя предоставить в налоговый орган декларацию о доходах, также появляется право на получение имущественного вычета.
Имущественный при приобретении имущества: вычет предоставляется каждому, кто впервые приобретает жилье в собственность.

О процедуре получения налогового вычета информацию можно найти на сайте ФНС РФ www.nalog.ru в разделе «Физическим лицам» – Получение налогового вычета.

Как получить вычет. Пошаговая инструкция

Шаг 1

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Шаг 2

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Шаг 3

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с документами, подтверждающими право на получение вычета. Стоит помнить, что для каждого вида вычета есть свой перечень документов. Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» есть возможность заполнить декларацию в интерактивном режиме на сайте ФНС России.

вычеты2




Поделись новостью в социальных сетях




  • Вадим

    Да это работает.
    Но чтобы оформить вычет нужно потрудиться — собрать справки, заполнить декларацию, подать всё в налоговую и ждать до 4-х месяцев ( 3 на проверку + 1 на выплату).

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.