Осуществление паспортизации дорог Серова. В чем необходимость?

Автор 11/11/2015 | Просмотров: 320

Александр Лохматов, председатель комитета  по управлению муниципальным имуществом, дал очередные пояснения по поводу паспортизации дорог городского округа. Это произошло на заседании думской комиссии по вопросам ЖКХ 10 ноября.

Главная проблема, мешающая достичь поставленных целей, — отсутствие финансирования.

 — Стоимость работ — 12 миллионов рублей и муниципальные чиновники в бюджете грядущего года не видят этих денег, а при отсутствии финансирования рекомендовать и пытаться включать в планы необеспеченные деньгами мероприятия нельзя,  — пояснил Александр Антонович.

Администрация планирует перенести мероприятия на 2017 год, соответствующее письмо направлено в профильную депутатскую комиссию. Речь идет о 600 километров серовских дорог, это суммарно со всеми проездами и улицами. Важно понимать, что доходов, даже в перспективе, это мероприятие в местный бюджет не принесет. Это рутинное оформление документов.

 — Формирование дорожного фонда идет на основании порядка, принятого решением Думы. Там обозначено, что основной источник формирования — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, порядка 27 миллионов рублей. Фонд должен составлять порядка 60 миллионов рублей. Расходование средств идет на содержание дорог. Расходные обязательства по содержанию дорог формируется исходя из протяженности дорог, которые внесены в соответствующий реестр. Поэтому будет паспорт на эту дорогу или нет, протяженность дорог обозначенная в реестре дает возможность Министерству финансов рассчитывать расходные обязательства, — прокомментировала Людмила Осколкова, председатель контрольно-ревизионной комиссии.

Таким образом иметь паспортизированные дороги выгодно в первую очередь внутри округа. В таком случае будут отслеживаться нормативы на ремонты дорог, их текущее содержание, гарантийные сроки и капитальные ремонты. Тогда может быть выстроен алгоритм управления дорожной сетью, в частности, поддержания ее на безопасном уровне. В реестре нет технических характеристик к дорогам и многого другого.

 — Паспортизация дорог предусмотрена законом. Федеральным. Это обеспечит безопасность и все озвученное Людмилой Федоровной, но кроме этого, еще без паспортизации уже в ближайшее время мы можем остаться без субсидий на строительство или ремонт дорог. Все завязано на формировании программ. Если не будет паспорта с техническими характеристиками, никто не сможет дать денег на объект, состоящий неизвестно из чего. Мы — заинтересованное лицо, — отметил Альберт Юсупов.

Глава администрации в своем письме, адресованном парламентариям, сообщил, что паспортизация дорог общего пользования в городском округе ориентировочно планируется в 2017 году. Уже известно, что коснется это не всех дорог. В остальном планируется долгосрочная муниципальная программа, финансирование планируется провести по частям.

 

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • асланбек

    наши депутаты ЭТО дорогами называют? еще даже зима не началась ЭТО уже все в ужасном состоянии!!!! самое что нравится наверно всем… где дороги? денег нет… а как платить налоги? вовремя!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.