Зубы из Югорска

Автор 12/12/2015 | Просмотров: 1741

В один из дней подруга предложила съездить в Югорск полечить зубы. Бесплатно. Вмешательство стоматолога требовалось, места в автобусе были, поэтому «а почему бы и нет» — поехали. И вот, приехали…

…Господа стоматологи! Если вы перед приёмом пациента изволите откушать сигуретку-другую, то предлагайте и пациенту составить вам компанию. Если он согласится, во время лечения вы будете дышать друг на дуга табачищем ко взаимному вашему удовольствию. А иначе как-то невзаимно получается…

Процесс лечения напомнил увиденный когда-то давно сюжет про китайских художников, зарабатывающих на изготовлении и продаже репродукций шедевров живописи. Перед девушкой-художницей стояло пять полотен, на которые она наносила мазкИ. И, в качестве образца — картина, вернее, репродукция картины Ван Гога «Подсолнухи». Молодая китаянка разводит краску на палитре до нужного оттенка и — раз-два-три-четыре-пять — наносит одинаковый мазок на все полотна по очереди. Потом следующий оттенок и снова — раз-два-три-четыре-пять — второй мазок. Таким образом, мазок за мазком, за то же время, которое тратит обычный художник на изготовление одной, она изготовила пять репродукций.

Лечение тоже было быстрым. Определив, какие зубы он будет лечить, врач, не выключая бура, провёл обточку одного, второго… Потом что-то поделал с одним, со вторым… Потом еще что-то поделал… Потом ещё… И оп-ля! Оба зуба готовы!

Огромный плюс — время мучений в кресле было сведено к минимуму. Минус — что-то мне подсказывает, что в местную клинику на платный приём с одним из «пациентов» идти всё-таки придётся. Чисто теоретически, можно воспользоваться гарантией на лечение, данное югорской клиникой. Но это значит потратить еще день, а может и не один, на реализацию этой гарантии.

И вот казалось бы — дареному коню в зубы на смотрят. Бесплатно ведь вылечили, казалось бы. Но, если совсем немного подумать — не такое это лечение и бесплатное. Посчитайте затраты на дорогу, плюс сумму, которую можно было бы заработать за время, проведенное в пути и ожидании (15-17 часов, однако), плюс, не дай Бог, конечно, последствия возможного некачественного лечения (про гарантию я уже говорила)… Вполне может получиться, что выгоднее и проще сходить на платный приём по месту жительства.

Классик со своим «А не гнался бы ты поп, за дешевизной» актуален по-прежнему.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Британец

    Хоть кто то бы адрес написал… Или телефон…

  • Читатель

    Заказная статья от местных зубных, конкуренция же, а вы очереди видели в гор.стоматологию? если не нравится не ездите! я лично ездил и все нормально сделали, а протезирование кто вам будет делать бесплатно? у нас в России все привыкли смотрю, что всем и все на халяву.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
http://old.serovglobus.ru

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.