Прокуратура выясняет, кого в Серове муниципалитет учил за бюджетный счет: «Запрошена информация за три года»…

Автор 25/01/2016 | Просмотров: 1155

В номере от 13 января 2016 года «Глобус» писал, что Серовская городская прокуратура просит депутатов местной Думы отменить положение «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для органов местного самоуправления Серовского городского округа, муниципальных учреждениях и организациях».

Положение регламентирует ситуацию, при которой муниципалитет оплачивает учебу (иногда частично) в высших учебных заведениях людям, которые потом отработают вложенные деньги на благо муниципалитета.

Согласно положению, набор лиц на контрактную подготовку осуществляется из числа работников муниципальных учреждений и организаций, а также выпускников образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования. Положение было принято народными избранниками на 22-м заседании Думы четвертого созыва 28 февраля 2006 года.

Обоснованность трат сейчас проверяет Серовская городская прокуратура — прокурорская проверка продолжается.

Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус"

Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор. Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус»

— Мы запросили списочную информацию за последние три года — выясняем, кто обучался за счет средств данной программы. Запросили также сами договоры с обучавшимися лицами, проверяем содержат ли они условия для работы на муниципальное образование после окончания учебы. В ходе прокурорской проверки мы намерены установить, где сейчас работают обучаемые. Полученную в ходе проверки информацию мы проанализируем и примем соответствующее процессуальное решение, — в интервью «Глобусу» сообщил Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский. — Мы не против того, чтобы люди получали образование и муниципалитет, готовя специалистов на вырост, им в этом помогал. Но все должно быть сделано в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, данная система должна быть прозрачной.

К теме вернемся.

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • Леший

    Вообще непонятно, зачем оплачивать обучение для муниципальных нужд, если и так с соответствующим высшим образованием можно найти на рынке претендентов на муниципальные должности. И бюджетные деньги можно сэкономить.
    Если Юсупов пошёл учиться на условиях муниципального софинансирования, то как же он без высшего образования до этого конкурс выиграл на директора МП «СеровАвтоДор»?

    • псевдо»Лешему»

      Не нужно под ником «Леший» писать,он и сам в состоянии.

    • Знаменосец ЛДПР

      А он разве выиграл конкурс, я что то не помню, чтобы был какой то конкурс, сьатья есть в глобусе по этому поводу, там написано, что его просто назначили и всё, не слова о конкурсе

  • Школьник

    Полностью согласен с прокурором. Надо их проверять почаще , что-бы им спалось поменьше.

    • Анастасия

      Молодец Андрей Сергеевич. По результатам проверки точно будет удивлен от фамилий и родственных связей обучающихся с работниками администрации.

      • Ага

        Интересно другое — кто обучился и не вернулся отрабатывать и при этом деньги бюджетные не вернул? Вот где собака зарыта.

        • Знаменосец ЛДПР

          Таких выявят и деньги заставят вернуть, а главное опубликуют их имена и фамилии

  • Родился в Серове

    ОПЯТЬ ленчик прилипла!!!

    • Читатель

      Это началось до неё… Положение от 2006 года.

  • Леший

    Вы должны понимать, как грустно …..

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.