Уголовно-исполнительная инспекция Серова рассказывает об обязательных работах, как о способе отбытия наказаний

Автор 23/09/2016 | Просмотров: 594

Еще совсем недавно в нашей стране основным видом наказания являлось лишение свободы. В последние годы в России ситуация кардинальным образом изменилась. Сейчас, в связи с реализуемой государством политикой гуманизма, в стране появилось большое количество наказаний, которые не связаны напрямую с лишением свободы: штраф, обязательные работы, исправительные работы, запрет на занятие определенной деятельностью, ограничение свободы.

Еще в девятнадцатом веке российские осужденные приговаривались к городским работам в качестве наказания за преступление. Обязательные работы, как вид наказания впервые были введены в УК РФ в 1996 году, однако, применяться стали только с 2005 года. Суть в том, что человек отбывает наказание не за решеткой, а на свободе: спит дома, ходит на привычную работу, общается с друзьями. Где же здесь наказание? А наказание сводится к тому, что человек в свободное от труда время трудится безвозмездно на благо государства. Такая трудовая повинность налагается судом на определенное время, которое необходимо отработать и исчисляется в часах, после отработки которых человек считается отбывшим наказание. Необходимо отметить, что обязательные работы суд не назначит убийце, насильнику, взяточнику, а наложит на человека совершившего иные преступления: побои, хулиганство, угрозу убийством.

Данный вид наказания на территории Серовского и Гаринского районов исполняет филиал уголовно-исполнительной инспекции находящийся в Серове. За текущий год в филиал по Серовскому ГО, Серовскому и Гаринскому районам ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области поставлено 322 осужденных к обязательным работам. Из них 19 по Гаринскому, 42 по Сосьвинскому и 261 по Серовскому городским округам. В настоящее время в инспекции состоит 106 осужденных к обязательным работам. Из них 8 по Гаринскому, 19 по Сосьвинскому и 79 по Серовскому округам.

На благоустройство Серова в настоящее время вышли 43 осужденных, а в Сосьвинском и Гаринском округах по 5 осужденных.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В нашем случае — это работы по благоустройству при городских, поселковых и сельских администрациях. Зимой это расчистка снега, летом – сбор мусора, ремонт покраска бордюров, изгородей, скашивание травы. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Все они выполняются осужденными бесплатно, что является экономией бюджетных средств.

На территории Серова силами осужденных активно велась уборка территории от мусора, расчистка контейнерных площадок, уборка снега. В селе Кошай скошена трава у нежилых домов в пожароопасный период. На всех административных участках ко Дню Победы производилась очистка, покраска памятников.

Несомненно, польза от работы осужденных ощутима. Только не все одинаково добросовестно относятся к отбыванию наказания. Законодательством предусмотрена ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ, а злостным нарушителям суд может заменить их на лишение свободы.

Если осужденному «повезло» и суд вынес решение о назначении обязательных работ, ему необходимо с самого начала придерживаться ряда правил, которые уберегут его от замены обязательных работ более строгим наказанием, например лишением свободы.

1. После вынесения приговора нужно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию и оставить там свои координаты;

2. После получения повестки из уголовно-исполнительной инспекции нужно вовремя явиться и встать на учёт;

3. Обязательные работы отбываются только на предприятиях утверждаемых постановлением администрации района, в связи с чем, отбывать наказание по месту своей основной работы вряд ли получится.

4. В основном обязательные работы отбываются по два часа в день, обычно вечером после основной работы. Хотя, если Вы захотите отработать свой срок быстрее, то можно написав заявление, работать и по четыре часа в день. В данном случае человек волен выбирать дневную продолжительность работы.

5. Главное знайте, что по закону нужно отработать не менее двенадцати часов в неделю, если лицо работает по два часа в день, то придётся работать шесть дней в неделю, чтобы набрать необходимую сумму часов. А если работает по четыре часа в день, то в неделю можно отработать и меньшее количество дней. Если фиксируется прогул – это будет считаться нарушением и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции вынесут письменное предупреждение. Если таких не выходов накопится два в течении месяца, то обязательные работы легко решением суда могут превратиться в лишение свободы. Поэтому работать нужно на совесть.

6. Кроме того, нарушением считается появление на работе в нетрезвом виде и невыполнение трудовой дисциплины. За данные факты тоже могут «предупредить», а при их постоянстве: дадут «билет в места не столь отдаленные».

7. Обязательно являйтесь по вызову в соответствующий орган исполняющий данный вид наказания, коим является уголовно-исполнительная инспекция. Не явка туда без уважительных причин будет расценена как уклонение от наказания и в последующем опять же может привести к лишению свободы;

8. Если указанных выше запрещенных действий не будет совершено и вы отработаете установленный Вам судом срок, то считайте себя «счастливчиком», ведь Вы не попали в тюрьму и все это время оставались рядом со своими родными и близкими.




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.