Серовчанин, семья которого закрыла бизнес из-за претензии налоговиков, обратился к Путину: «Простые предприниматели боятся отстаивать свои права»

Автор 21/02/2018 | Просмотров: 1458

Предприниматель из Серова Сергей Мельник, который говорит, что был вынужден закрыть семейный бизнес из-за претензии налоговой инспекции, отправил обращение к президенту России Владимиру Путину.

Сергей Мельник вместе с супругой развивал в Серове небольшой семейный бизнес в сфере торговли. Екатерина Мельник, на которую было оформлено ИП, работала в двух торговых точках — в магазине по улице Каляева продавали двери, а в торговой точке на перекрестке улиц Победы и Северной — сантехнику.

В 2016 году межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 26 по Свердловской области провела выездную проверку соблюдения налогового законодательства ИП „Мельник Екатерина Валерьевна“ за период 2013, 2014, 2015 годы и 1 квартал 2016 года, в результате которой было установлено нарушение налогового законодательства.

Сергей Мельник обратился за содействием в объединение предпринимателей "Опора России". Сейчас обющественники и предприниматель прорабатывают возможность подачи иска к государству. Сергей Мельник (второй слева) с представителями свердловского отделения "Опоры России" (Евгений Артюх - первый слева).Фото предоставлено "Опорой России".

Сергей Мельник обратился за содействием в объединение предпринимателей «Опора России». Сейчас общественники и предприниматель прорабатывают возможность подачи иска к государству, из-за действий представителей которого пострадал бизнес.
Сергей Мельник (второй слева) с представителями свердловского отделения «Опоры России» (Евгений Артюх — первый слева).Фото предоставлено «Опорой России».

По результатам проверки серовская налоговая выставила ИП требования о погашении задолженности в сумме около 1, 5 миллионов рублей штрафов, пени и неуплаченных налогов по Единому налогу на вмененный доход. Счет ИП был арестован

Предприниматель, не согласившись с решением налогового органа, обратился в суд с исковым заявлением. Суд, который полгода рассматривал материалы дела, удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя, практически полностью сняв претензии налоговиков.

Но победа предпринимателя оказалась пирровой.

— Еще в 2016 году налоговики своими ошибочными действиями остановили работу фирмы, попутно оставив без работы мою супругу, меня и еще трех человек. Мы же не можем работать с арестованными счетами? Все, деятельность фирмы встала. За это время мы понесли существенные финансовые потери и были вынуждены закрыть магазин “100 ванн”. Суд же признал ИП Мельник правым. Но ИП Мельник перестало существовать — в прошлом году по решению физического лица. Налоги, которые мы платили в местный бюджет, больше в него не поступают. Люди остались без работы. НДФЛ тоже платился в местный бюджет. Кто за это понесет ответственность? — задает Сергей риторический вопрос.

Подробнее об этом можно прочитать в материале «Из-за претензии налоговой серовский предприниматель закрыл бизнес. В суде выяснилось, что претензии были беспочвенны: «Кто за это ответит?”.

Копия обращения предпринимателя есть в распоряжении редакции «Глобуса»:

«Результат налоговой проверки следующий: все доначисления налоговой незаконны; ИП, которая платила налоги в бюджет и в которой работали 5 человек, не работает, а люди остались без работы, так как деятельность фирмы парализована налоговой; налоговая инспекция г. Серова решение суда исполнять не собирается; у моей семьи весьма серьезные финансовые трудности из-за того, что мы остались без источника дохода. Владимир Владимирович, Вы неоднократно заявляли о всесторонней поддержке малому бизнесу, однако, нас просто уничтожают. В том числе, благодаря пробелам в Налоговом кодексе РФ. Я обращался к депутату Государственной Думы Бидонько С.Ю. с инициативой внесения изменений в НК РФ, но, к сожалению, моя инициатива была отвергнута полностью (оригиналы обращения и ответа могу предоставить). Кому выгодно. что маленькая фирма перестала работать и несколько человек остались без работы в небольшом моногороде? Кто понесет ответственность за действия серовской налоговой инспекции, благодаря которым моя семья оказалась в финансовой пропасти? Обращаю Ваше внимание, что подобные случаи не единичны. Простые предприниматели боятся отстаивать свои права», — пишет Сергей Мельник. 

Управление президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций направило письмо Сергея Мельника в
федеральную налоговую службу, в федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру Свердловской области.

К теме вернемся.

 




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.