В Вятчино справили 160-летний юбилей

Автор 17/10/2012 | Просмотров: 293

Серовская птицефабрика давно разорена, но жители микрорайона, разросшегося вокруг нее, трудятся, растят детей, ходят в свой Дом культуры на праздники. Именно он 6  октября стал центром торжественного празднования 160-летия поселка Вятчино (Птицефабрики).

 

В фойе дома культуры работала выставка, на которой каждый житель поселка мог увидеть историю Вятчино. Фото предоставлено МУК "Культурно-досуговый центр".

В фойе дома культуры работала выставка, на которой каждый житель поселка мог увидеть историю Вятчино. Фото предоставлено МУК «Культурно-досуговый центр».

Музыка играла на весь зал, и на экране шли слайды видов поселка, отмечающего 160-летие.  Слова ведущего звучали со сцены, а откликались в сердце каждого из вятчинцев, кто пришел на праздник:

«Люблю тебя я с детских лет,
Здесь вырос я, и здесь моя семья.
Поверь, милей тебя на свете нет,
Ты – пристань верная моя
Где б ни был я, душа моя с тобой,
И мысли только о тебе,
О, Вятчино! – поселок мой родной
Я рад, что ты живешь наперекор судьбе!

Уютный мой, зеленый мой поселок!
Здесь – мой очаг – и здесь мои друзья!
И каждый человек знаком и дорог,
Одна большая, дружная семья!»

Слова поздравления вятчинцам в этот день произнесли заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Синяков, начальник управления культуры и молодежной политики Михаил Кынкурогов, директору МУК «Организационно-досуговый центр» Елена  Доманская.

Начальник управления культуры и молодежной политики Михаил Кынкурогов поздравил вятчинцев с днем рождения. Фото предоставлено МУК "Организационно-досуговый центр".

Начальник управления культуры и молодежной политики Михаил Кынкурогов от души поздравил вятчинцев с днем рождения поселка. Фото предоставлено МУК «Организационно-досуговый центр».

Ветеранов труда Серовской  птицефабрики, которая много лет работала в поселке, приехал поздравить ее экс — директор Анатолий Тахтаров.

Экс-директор птицефабрики "Свердловская"  Анатолий Тахтаров специально, спустя 23 года, приехал в Вятчино с поздравлениями, в честь 160 летия. Фото предоставлено МУК "Организационно-досуговый центр".

Анатолий Тахтаров, руководивший птицефабрикой в ее золотые годы,  спустя 23 года приехал в Вятчино повидаться с бывшими работницами  из его замечательного коллектива.  Фото предоставлено МУК «Организационно-досуговый центр».

 

Тепло, по-семейному прошел праздник в Вятчино. Вспоминали основателя поселка – Максима Николаевича Вятчинова, жителя Туринских рудников, выходца с реки Вятки.Чествовали правнучку основателя поселка, Антонину Григорьевну Вятчину (Карпенко). Сегодня она живет на поселке Энергетиков. Ближних и дальних родственников основателя поселения насчитывается более 100 человек. Самому младшему из рода Вятчиновых, Семену, только 2 годика.

 

Праздник, который был организован благодаря самоотверженной работе директора дома культуры Ольге Рудице удался. Фото предоставлено МУК "Организационно-досуговый центр".

Праздник, который был организован благодаря самоотверженной работе директора дома культуры Ольге Рудице и ее помошникам,  удался на славу . Фото МУК «Организационно-досуговый центр».

На торжестве присутствовали старожилы и долгожители поселка: 

Тамара Дмитриевна Аверкина– мать-героиня 7 детей, 15 внуков, 17 правнуков, ветеран труда, 85 лет.
Людмила Григорьевна Горбушина– основательница династии птицеводов – за свой труд награждена орденом трудовой славы 3 степени, серебряной и золотой медалью ВДНХа, 82 года.
Мария Федоровна Кумилина — ветеран тыла, связистка, в октябре ей исполняется 85 лет.
Галина Михайловна Дюкова – участник всех кроссов Нации города Серова, 70 лет.

Теплые слова прозвучали в адрес семей Людмилы и Анатолия Чередниковых , которые вместе прожили 56 лет, Валентины и Ивана Перевозчиковых — они 50 лет вместе.

Вот такие они дружные -вятчинцы. фото предоставлено МУК "организационно-досуговый центр"

Вот такие они дружные — вятчинцы. Фото предоставлено МУК «организационно-досуговый центр»

По окончании вечера всех  гостей, пришедших на день рождения поселка Вятчино, угостили вкусными юбилейными пряниками.

Особую благодарность вятчинцы выражают меценату поселка — Павлу Ткаченко, который построил здесь родник и возводит храм.

ФОТОГАЛЕРЕЯ снимков с  праздника ЗДЕСЬ:




Поделись новостью в социальных сетях




  • Поздравляю

    Всех жителей с юбилеем, особенно своих родственников поздравляю! они там с самого основания Серовской птицефабрики живут, и уже в четвертом поколении. Бабушка часто рассказывала, как первые деревья сами сажали возле новых двухэтажек и в гости ходили пешком из города с детьми, с гармошкой, на берегу отдыхали, в клубе… весело жили!
    Пусть ваш поселок остается таким же маленьким уютненьким гнездышком и все жители в нем будут счастливы!

    Жаль только, поздно узнаем о юбилее, сегодня уже 17-е, а праздник был еще 6 октября…

  • Леший

    Вот Анатолий Макарович Тахтаров действительно был мощным директором,строгим,но справедливым и своих работников в обиду не давал.Но долбанная партия КПСС приказала,и ушёл человек на другую работу,и пришли на ПТФ воры по призвания-папа и сынок! И всё,конец ПТФ которая была в десятке лучших в СССР по всем показателям. А ворюги-папа(Почётный гражданин города) и сынок продолжают ходить по городу,вонять и улыбаться.

    • Глеб

      а папаша сейчас в ЖКХ, там остатки разворовывает.

      • http://openid.yandex.ru/demidowkolya/ Скептик

        Глебу…Вы имеете в виду на ГРЭСе?..Развалил и там и давно уволили.

  • Азъ

    в клубе наверно, секции и кружки работают для детей….

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.