В Серове реконструируют очистные сооружения

Автор 18/05/2013 | Просмотров: 518

В сезон паводка через серовские очистные сооружения в день может проходить до 54 тысяч кубических метров сточных вод. Если этот объем воды вывозить из города по железной дороге к месту очистки, в день потребовалось бы 900 железнодорожных цистерн.

Несмотря на большие объемы поступающих стоков, Серов на протяжение нескольких лет остается единственным городом Северного управленческого округа, в котором применяется так называемая механическая очистка сточных вод. Иначе как «старый дедовский» этот способ не назовешь.

 Главная насосная станция очистных сооружений Серова. По этим трубопроводам в день протекает до 54 тысяч кубометров хозбытовых стоков. Фото: Владислава Бурнашева.

Главная насосная станция очистных сооружений Серова. По этим трубопроводам в день протекает до 54 тысяч кубометров хозбытовых стоков. Фото: Владислава Бурнашева, газета «Глобус»

Оборудованию – 30 лет

Как рассказала начальник очистных сооружений Любовь Старикова, проект технологической цепочки, применяемой на предприятии, был подготовлен еще в далеком 1969 году, а реализован только спустя 15 лет, в 1984-м – в этом году городские очистные сооружения были запущены в эксплуатацию.

Почти за 30 лет работы оборудование, как и применяемая технология, сильно устарели. Многократно ужесточились и требования к экологии.

Очистные сооружения в нынешнем состоянии не могут выполнять очистку в пределах допустимых норм.

В скором времени в насосной станции очистных сооружений появяться новые погружные насосы. Сейчас на предприятии используются насосы наружного исполнения.Фото: Владислава Бурнашева, газета "Глобус".

В скором времени в насосной станции очистных сооружений появятся новые погружные насосы. Сейчас на предприятии используются насосы наружного исполнения.Фото: Владислава Бурнашева, газета «Глобус».

Экологическая катастрофа не за горами

Технологическая цепочка на предприятии устроена таким образом, что все хозбытовые стоки из города и с промышленных предприятий Серова после прохождения сложной процедуры очистки попадают в старое русло Каквы, затем в саму реку. Каква в свою очередь впадает в реку Сосьва.

– Отсутствие должной очистки с годами может привести к экологической катастрофе, – говорит Любовь Старикова.

Тяжелые металлы, которыми насыщены сточные воды, в случае попадания в реку приведут к тому, что количество водорослей в водоеме начнет увеличиваться и отмирать, в результате этого в воде появятся бактерии, участвующие в процессах разложения, уменьшится количество кислорода, как следствие, в водоеме погибнет рыба.

Почти все населенные пункты Сосьвинского городского округа, поселки и деревни Серовского ГО, расположенные ниже по течению рек, останутся без питьевой воды, так как скважины, из которых вода поступает для нужд населения, находятся в одном водяном бассейне реки Сосьва.
Также грязная вода станет причиной загрязнения почвы.

Это Лоток Паршаля по нему сточные воды протекают в песколовки, где оседает и удаляются песок, камни, шлак и прочие загрязнители. Фото Владислава Бурнашева, газета «Глобус»

Это Лоток Паршаля. По нему сточные воды протекают в песколовки, где оседает и удаляются песок, камни, шлак и прочие загрязнители. Фото Владислава Бурнашева, газета «Глобус»

Очистка по-новому пойдет без хлора

По проекту реконструкции очистных сооружений все старое оборудование будет заменено на новое, современное. К четырем этапам очистки сточных вод добавятся еще несколько.

По завершении реконструкции, помимо механической, стоки будут проходить биологическую очистку.

– При реализации нового проекта удастся уйти от использования хлора при обеззараживании воды – очистка сточных вод станет абсолютно безвредной, – рассказывает начальник очистных сооружений.

Радиальный отстойник здесь происходит отделение ила от сточных. вод. Фото: Владислава Бурнашева, газета "Глобус"

Радиальный отстойник. Здесь происходит отделение ила от сточных вод. Фото: Владислава Бурнашева, газета «Глобус»

На реконструкцию уйдет четыре года

На официальном сайте Госзакупок размещены условия открытого аукциона на право выполнения функций генерального подрядчика по строительству объекта «Реконструкция очистных сооружений бытовой канализации г. Серова. Биологическая очистка». Начальная максимальная цена контракта – 398 миллионов 842 тысячи рублей.

Как сообщили в управлении капитального строительства СГО, реконструкция очистных сооружений Серова будет проводиться в течение четырех лет. Планируется, что в этом году на эти цели будет израсходовано около 50 миллионов рублей. Остальные расходы пойдут на работы в последующие годы.

Проект реконструкции очистных сооружений был разработан несколько лет назад, но первая часть средств на его реализацию была выделена только в этом году.

Большую часть финансирования – 90 процентов – возьмет на себя бюджет Свердловской области, оставшиеся 10 процентов будут выделены из местного бюджета.




Поделись новостью в социальных сетях




  • http://skattergade.dk/billeder/masaj_12.html polo ralph lauren

    %title%

  • http://www.francsgarcons.com/img/next.asp polo ralph lauren pas cher

    %title%

  • http://www.le-divellec.com/img/pauses.asp ralph lauren france

    %title%

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.