Мошенники за три дня выманили у доверчивых серовчан более 87 тысяч рублей

Автор 10/07/2013 | Просмотров: 290

В Серове появились очередные жертвы обмана, которые поверили ложным СМС-сообщениям.

3 и 4 июля две жительницы города, получив сообщения о том, что их банковские карты заблокированы, перечислили со счетов одна 10 тысяч, а вторая 7,5 тысячи рублей.

Обе четко следовали инструкциям аферистов и, к сожалению, давно отработанному алгоритму действий мошенников.

А он таков. На сотовый человека приходит СМС-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать, нужно, якобы, перезвонить по указанному номеру и выполнять то, что скажет неведомый собеседник.

мошенники

Мошенники не дремлют!

Незадачливые граждане,  вместо того, чтобы связаться с банком, посоветоваться с родственниками, знакомыми, идут к банкоматам и, следуя инструкции человека, которому перезвонили, переводят деньги на продиктованные номера.

Обман раскрывается, когда владельцы карт приходят в банк. Тут и оказывается, что никакие СМС-сообщения о блокировке карт кредитное учреждение своим клиентам не направляло. А действия звонивших, которые больше на указанный телефон не отвечают, – ни что иное, как мошенничество.

Случаи с двумя обманутыми женщинами – не первые в Серовском городском округе. С начала года их зафиксировано более десятка.

Ущерб обе пострадавшие определили для себя как значительный. По результатам предварительного сбора материала будет решен вопрос о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовных дел.

– Такие преступления раскрыть довольно трудно, – говорит Снежана Николаева, референт управления информации ГУ МВД области. – Ни примет обманщиков, ни каких-либо сведений о мошенниках никто не знает. К тому же, деньги пострадавшие перечисляют сами, добровольно. Плачут потом в полиции, просят помочь, но, как правило, с деньгами им приходится попрощаться.

Ни одно из подобного рода преступлений не было пока раскрыто.

«Глобус» сообщал о подобном случае мошенничества, когда женщине позвонили с рассказом о сыне, якобы, попавшем в беду и просившем денег. Серовчанка тогда не растерялась, позвонила сыну, а когда поняла, что ее пытаются развести на деньги, сделал все, чтобы мошенники были пойманы.

Благодаря самообладанию и бдительности той жительницы Серова полицейским удалось раскрыть целую банду мошенников. При этом «мозг» шайки – два организатора обмана – командовали исполнителями из мест лишения свободы.

На днях «Глобус» рассказал об еще одном случае мошенничества: 2 июля у пожилого человека двое незнакомых ему мужчин «из Пакистана» обманом выманили более 70 тысяч рублей.

– Это преступление пока не раскрыто, – сообщила Снежана Николаева. – Можно объяснить замешательство немолодого человека, когда его настойчиво убеждают помочь и клятвенно обещают вернуть деньги, как это было в случае с 72-летним пенсионером. Но вот обманутые женщины – среднего возраста, все понимающие. И тем не менее попали в расставленную ловушку.

За три дня — со 2 по 4 июля — трое жителей  Серова  отдали преступникам 87 тысяч 500 рублей. Добровольно.

Полиция Серова напоминает правила, которые помогут вам сохранить деньги, если на них покушаются мошенники.

* Побеспокойтесь о том, чтобы вас был номер телефона банка, обслуживающего вашу карту, для своевременного решения возникающих проблем (как правило, у каждого банка есть бесплатная «горячая телефонная линия»). Заведите бесплатный номер вашего банка себе в сотовый телефон.

* До связи с банком ни в коем случае не проводите никаких операций с картами и вашими денежными средствами, не поддавайтесь на уговоры и просьбы, какими бы правдивыми они вам ни казались.

* Будьте осторожны с секретным пин-кодом – не доверяйте его третьим лицам (знакомым, соседям, родственникам, прохожим, которых просите помочь провести какую-либо операцию через банкомат). Не размещайте вкладыш с пин-кодом рядом с банковской картой, не наносите код на ее поверхность.

Не будьте легкомысленны, и сохранность ваших денежных средств будет гарантирована!




Поделись новостью в социальных сетях




  • Леший

    Слышен денег громкий шелест
    Это лох пошёл на нерест!

  • BORIS BURDA

    Ученые говорят , что мир состоит из протонов , нейтронов и электронов , почему-то они забыли упомянуть долбоебов.

  • Фига

    Преступники сообщили о себе где они бывают, где живут,какими телефонами и номерами пользуются, с кем общаются,номера счета в банке и много еще информации о себе.Эта информация легко вычисляется по телефонному номеру, даже если он левый.
    Только вот лень «доблестным полицейским» этими делами заниматься .

    • Леший

      А зачем им напрягаться,зарплата то не сдельная и солидная,стабильно их кормим,два раза в месяц.

    • And

      Это точно

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.