Бывший следователь серовской полиции может избежать уголовной ответственности за дебош в автосалоне

Автор 27/07/2013 | Просмотров: 163

Данил М., бывший следователь серовского райотдела МВД, уволенный в звании капитана юстиции за порочащий честь полицейского проступок, вероятно, избежит уголовной ответственности за «погром в погонах».

Об этом сообщил полковник полиции Олег Якимов, возглавляющий межмуниципальный отдел МВД России «Серовский». По словам Олега Владимировича, «дело подлежит прекращению. Дело было возбуждено необоснованно. Никакого ущерба причинено не было»…

Около трех часов ночи 15 сентября прошлого года полуголый и пьяный следователь Данил М. разбил стекло на входной двери в автоцентр «АНТ», что в Серове по улице Братской, 38, добрался до шоу-рума, где начал крушить подвернувшиеся под руки машины. ФОТО: архив "Глобуса"

Около трех часов ночи 15 сентября прошлого года полуголый и пьяный следователь Данил М. разбил стекло на входной двери в автоцентр «АНТ», что в Серове по улице Братской, 38, добрался до шоу-рума, где начал крушить подвернувшиеся под руки машины. ФОТО: архив газеты «Глобус»

Напомним, около трех часов ночи 15 сентября прошлого года полуголый и пьяный следователь Данил М. разбил стекло на входной двери в автоцентр «АНТ», что в Серове на улице Братской, 38, добрался до шоу-рума, где начал крушить подвернувшиеся под руки машины – Nissan Teana, Nissan Juke и Nissan X-Trail, потом разбил стекло в магазине на втором этаже здания. Попутно досталось офисной мебели и оргтехнике.

Весь процесс незаконного проникновения зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на здании автоцентра.
Задержали погромщика сотрудники отдела вневедомственной охраны. Охранники же доставили его в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Серовский», где в задержанном опознали коллегу. Выяснилось, что в салоне дебоширил никто иной как 31-летний Данил М., следователь отдела в звании капитана юстиции.

По свидетельству полицейских, был Данил окровавлен и пьян. Сотрудники полиции вызвали задержанному коллеге «Скорую помощь», которая доставила его в первую горбольницу, где ему диагностировали ушибленную рану волосистой части головы, рваную рану плеча – поранился, когда в салон ломился – и сильное алкогольное опьянение.

Выяснилось, что следователь Данил М. разругался с женой. На фоне семейного скандала решил успокоить нервы выпивкой и пошел в «разнос». Как он полуголым добрался через пол-Серова (от Заславского до Братской), как оказался в автосалоне и зачем начал бить автомобили, он так и не смог четко объяснить. По крайней мере, сразу после событий.

Утром протрезвевшего дебошира вернули в межмуниципальный отдел для дальнейшего разбирательства. В итоге, серовские полицейские передали собранные материалы в Следственный комитет. Вскоре, Серовский межрайонный отдел Следственного управления СКР по Свердловской области возбудил по факту «погрома в погонах» уголовное дело – за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ). До пяти лет лишения свободы – в «пиковом» случае.

«По итогам служебной проверки, назначенной и.о. начальника ГУ МВД России по Свердловской области полковником полиции Владимиром Романюком, к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в организации воспитательной работы среди подчиненного личного состава привлечь заместителя начальника – начальника следственного отдела ММО МВД России «Серовский» подполковника юстиции Андрея Гуменного. Сам же виновник пьяного дебоша, в ходе которого автоцентру был нанесен значительный ущерб – порядка 2 миллионов, будет уволен из органов внутренних дел с отрицательной формулировкой (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД) в установленном законом порядке», – цитируем официальное сообщение пресс-службы областного полицейского Главка.

Следователя, «прославившего» Серов в новостях и на лентах информационных агентств, вскоре, действительно, уволили.

Владимир Шистеров, руководитель Серовского межрайотдела Следственного комитета, который возбуждал уголовное дело в отношении бывшего полицейского следователя, вчера подтвердил «Глобусу» «подвешенный» статус уголовного дела.

– Все, что пока могу официально прокомментировать: уголовное дело в отношении бывшего следователя было прекращено. Вскоре после этого Постановление о прекращении уголовного дела было отменено и дело было направлено для проведения дальнейшего дополнительного расследования. Окончательного решения по этому уголовному делу сейчас не принято, – говорит Владимир Николаевич.
И в ответ на вопрос, что же послужило «камнем преткновения», добавил:
– Сумма ущерба нанесенного собственнику.

Руководитель межрайотдела СКР, ссылаясь на тайну следствия, не раскрывает имя собственника автотранспорта, попавшегося под горячую руку теперь уже бывшего полицейского. Как в прошлом году объясняли в салоне, поврежденные автомобили были отправлены собственнику в Москву.

Связаться с Данилом М. и получить его комментарий нам пока не удалось. Готовы предоставить ему слово.

По словам Владимира Шистерова, ожидается, что окончательное решение по уголовному делу бывшего следователя будет принято в августе текущего года.

«Глобус» вернется к теме.

Видеозапись погрома, зафиксированная камерами наружного наблюдения:

 
Олег Якимов: - Дело подлежит прекращению. Дело было возбуждено необоснованно. Никакого ущерба причинено не было... ФОТО: Андрей Клейменов

Олег Якимов: «Дело подлежит прекращению. Дело было возбуждено необоснованно. Никакого ущерба причинено не было»…
ФОТО: Андрей Клейменов, «Глобус»

Сказано!

На прошедшей недавно пресс-конференции по итогам работы отдела полиции в первом полугодии зашла речь и о нашумевшем деле. Ответили на вопросы журналиста «Глобуса» полковник полиции Олег Якимов, начальник межмуниципального отдела МВД России «Серовский» и и. о. начальника отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Надежда Васильевна Белоконь.

Наталья Белоконь: – По данному факту проводятся следственные действия, они не закончены, поэтому ничего прокомментировать я сейчас не могу. Будет комментарий только по окончанию следственных действий.

Олег Якимов: – Сейчас дело прекращено за отсутствием состава преступления. Сотрудник был сразу уволен за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД.

– Поводов для пристального внимания к себе этот следователь ранее не давал. У него произошел конфликт в семье. Подкрепил еще все алкоголем. У него действительно разум помутился, он пошел, сам не ведая куда… И такой проступок совершил…

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • АНфиса

    А так-то все давно в курсе, что следственный отдел города Серова это группировка из 90х, раскручивают на денежки, а если не платишь тогда максималочку и на нары….. а тут еще и зарплата с премиальными за раскрытие….. а в этом деле, просто паренек знал многовато, таких опасно против шерсти….))))))))))))))))))))))))))

  • смотрящий

    Мусорня путинская. Продали души.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.