Из Серова в эстафете Олимпийского огня участвуют Демид и Олеся

Автор 03/12/2013 | Просмотров: 301

Группа серовчан собирается в Нижний Тагил, на эстафету олимпийского огня. Это родные и друзья Демида Лучникова, хоккеиста из Серова, который понесет факел с огнем на одном из этапов.

– Собирается больше 20 человек. Уже договорились с автобусом, – сообщил «Глобусу» один из организаторов поездки.
Демид, которому 25 ноября исполнилось 16 лет, стал одним из двух уроженцев Серова, кому доверено стать участником эстафеты.

 Олеся Лафина. Фото с сайта kam.ru

Олеся Лафина. Фото с сайта kam.ru

В Каменске-Уральском свой отрезок пути с факелом пробежит Олеся Лафина, призер Паралимпийских игр по пауэрлифтингу.

Ни того, ни другого спортсмена сегодня нельзя назвать серовчанами. Демид с октября 2012 года играет за команду «Металлург» Магнитогорска, Олеся защищает на соревнованиях честь Каменска-Уральского, где тренируется.

Но оба все же – воспитанники серовской школы спорта, здесь набирались мастерства, здесь живут их родные, работают тренеры, которые во многом способствовали успешной карьере и победам своих учеников.
Демид – младший брат Глеба Лучникова, другого известного в Серове хоккеиста.

Спорткомитет Серова поездку на эстафету олимпийского огня не организует – средства на это не предусмотрены.

«К сожалению, наше министерство спорта не создало фонд, который позволил бы нам вывезти на эстафету, например, наших ребят – начинающих спортсменов. Так что остаемся в стороне – будем смотреть эстафету по телевизору», – говорит председатель комитета Александр Горбунов.

Как сообщили «Глобусу» в спорткомитетах Краснотурьинска и Карпинска,  в списках участников олимпийской «огненной» эстафеты нет представителей из этих городов. Организованного выезда зрителей на эстафету в Нижний Тагил из этих городов не запланировано.

Олимпийский огонь прибудет на вокзал Екатеринбурга спецпоездом из Тюмени в пятницу, 13 декабря. Его сразу увезут в Нижний Тагил.

По этому городу факелы пронесут более 50 спортсменов, которым предстоит пробежать около 18 километров. Начнется эстафета в 12 часов спуском чаши с олимпийским огнем с трамплинов на горе Долгая (там тренировались будущие олимпийцы – прыгуны с трамплинов). Далее факел проследует по улицам трех районов города – Ленинского, Тагилстроевского и Дзержинского.

Завершится эстафета в Тагиле торжественным мероприятием в Ледовом Дворце имени В.К. Сотникова, где жителей города ожидают праздничные мероприятия и выступления творческих коллективов – как местных, так и командированных Олимпийским комитетом.

Планируется, что в этот день, в 18 часов, Нижний Тагил присоединится к танцевальному флеш-мобу, который, по задумке организаторов, должен пройти одновременно во всех 2900 населенных пунктах страны, где пройдет эстафета. В интернете есть ролик, обучающий танцу.

Из Нижнего Тагила факел привезут в Екатеринбург. Здесь у него самый длинный на Урале путь – 54 км. Заявлено, что в эстафете по городу 14 декабря примут участие спортсмены, политики, артисты из шоу «Уральские пельмени» и группы «Чайф»: 300 факелоносцев, сменяя друг друга, пронесут огонь по столице Среднего Урала.

Первый забег стартует с Площади им. 1905 года и вернется на нее же. Второй начнется также на Площади им. 1905 года и финиширует у Дворца игровых видов спорта «Уралочка». Третий пройдет от ДИВСа до площади Кирова перед Уральским федеральным университетом, где и состоится церемония зажжения Олимпийской чаши. Здесь же пройдет праздничное шоу.
На протяжении маршрута эстафеты в нескольких точках будут установлены специальные площадки: сцены, экраны, радиоаппаратура. У каждой площадки запланирована своя культурно-развлекательная программа. В городе огонь пробудет с 9 утра до 22 часов вечера.

В Каменске-Уральском олимпийский огонь ждут 15 декабря. Эстафета начнется на железнодорожном вокзале. Затем факелоносцы пробегут по старой части города и центральным улицам. Основное приветственное действо в честь олимпийской эстафеты намечено провести на площади Ленинского комсомола. В этом городе «олимпийский» маршрут составляет 4 километра. Их пробегут 20 факелоносцев.
Планируется, что на площадях Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского огонь будет зажигаться ровно в 20 часов 14 минут. Каждому из участников эстафеты предстоит пробежать около 200 метров. Запаса газа в факеле хватает примерно на 8 минут.

Конкретный маршрут огня по городам строго засекречен. Информация о пути факела известна лишь нескольким чиновникам и силовикам области, за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность. По уровню секретности, охраны, организации «визит» олимпийского огня приравнен к президентскому, сообщают центральные информагентства. Где именно побегут, от кого примут факел и кому передадут – по данным на 3 декабря не знают и сами факелоносцы.
Из Свердловской области огонь Олимпиады перевезут в Курганскую.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» – самая длинная национальная эстафета в истории игр. Она охватит 65 тысяч километров, пройдет через 2900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Эстафета началась в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя по традиции было зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события. Олимпийский огонь пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров, а в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется почти 80% россиян.
При этом эстафета не обходится без накладок.  К 3 декабря факел, о котором сообщали, что он не погаснет и при 40-градусном морозе и ветре в 35 метров в секунду, оставался без огня более 60-ти раз. Зрители выкладывают моменты затухания факела на YouTube.  Последний раз такое случилось в Томске 1 декабря.

Олимпийский факел. Фото с сайта http://worldnews.in.ua/v-mire/fakel-olimpiady-2014-pobyvaet-v-otkrytom-kosmose/

Олимпийский факел весит немногим меньше 2 кг. Фото с сайта worldnews.in.ua




Поделись новостью в социальных сетях




  • Человек

    В первый раз коммунизм обещал построить Ленин к 1940 году.Читай речь Ленина на III съезде комсомола 1920 года.В 1961 году КПСС приняла Третью программу партии,в которой торжественно обещала,что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме,и что коммунизм в СССР к 1980 году в основном будет построен… Вместо того,чтобы анализировать нарастающие негативные явления в социальной и экономической жизни страны,в идеологической и кадровой политике,престарелое руководство СССР во главе с Брежневым хотело строить коммунизм по всему миру и вести войну в Афганистане,да ещё и проводить Олимпиаду-80 в Москве.Олимпиаду — самую передовую и новаторскую по тем временам провели,но через 11 лет Советский Союз,за который отдало жизнь в период Гражданской и Великой Отечественной Войны ОКОЛО 45 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК -ПРЕКРАТИЛ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ. А ЭТО ОПЯТЬ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЖЕРТВ.СЕЙЧАС НАША ЭКОНОМИКА И НАУКА В РАЗВАЛЕ МЫ БОРЕМСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ НА КАВКАЗЕ И ОДНОВРЕМЕННО ПРОВОДИМ САМУЮ ДОРОГОСТОЯЩУЮ И НЕБЫВАЛУЮ ОЛИМПИАДУ В СУБТРОПИЧЕСКОМ СОЧИ! ЭТО ЖЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНФАНТИЛИЗМ ПОЛНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПУСКАНИЕ ПЫЛИ В ГЛАЗА… ИЗВИНИТЕ,НАДО ЗАНИМАТЬСЯ СТРАНОЙ,А НЕ ДОРОГОСТОЯЩИМИ ВОРОВСКИМИ ПОНТАМИ И ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ… И УНИВЕРСИАДА В КАЗАНИ У НАС БЫЛА, И ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ БУДЕТ,И 118 МИЛЛИАРДОВ ДОЛГА МЫ ВСЕМ ПРОСТИЛИ,А ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО? ДАЛЬШЕ ДОЛГОЕ ВЫЛЕЗАНИЕ ИЗ ИЗВЕСТНОЙ ЧАСТИ ТЕЛА. И ВСЁ ЭТО МНИМОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕРЖИТСЯ НА ТОМ,ЧТО ЗАПАД ЕЩЁ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ!!!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.