За наши деньги – любой каприз? Даже почтовые ящики?

Автор 11/01/2014 | Просмотров: 372

Уже не раз из моего почтового ящика пропадала корреспонденция, а именно – газета «Глобус».
Видимо, кто-то из соседей хотел бесплатно почитать свежую прессу. А так как по почте я получаю еще и очень важные документы, в том числе контрольные, справки-вызовы и др. из своего высшего учебного заведения, меня проблема состояния ящиков в подъезде волнует остро. На данный момент на моем ящике висит большой навесной замок (предыдущий маленький кодовый замочек сняли в тот же вечер, когда мы его повесили).

В наше время популярность переписки обычными письмами и подписки на печатные издания падает. Наверное, поэтому мало кого волнует состояние своих почтовых ящиков, находящихся в подъезде. Сейчас люди редко заглядывают в ячейку, с трепетом ожидая увидеть там заветное письмо. Но, на мой взгляд, без почтовых ящиков все равно никак не обойтись. Ведь ежемесячно жильцам приносят квитанции за газ, свет и другие услуги. Не раз приходилось видеть, как в некоторых подъездах квитанции просто валяются на подоконнике. И случается, что квитанции теряются, а кому хочется тратить свое драгоценное время на походы в конторы, чтобы восстановить квитанцию?

Фото: Анастасия Латушко

Фото: Анастасия Латушко

Шкафчики для писем в нашем подъезде находятся в неудовлетворительном состоянии: от ячеек усилиями вандалов отломаны замки, сами ячейки гнутые, испещренные вмятинами, некоторые ячейки и вовсе отсутствуют. Какой-либо иной ремонт, кроме покраски абонентских почтовых шкафчиков, не осуществлялся более двадцати лет, с момента постройки дома. Ввиду столь ветхого состояния абонентских почтовых шкафов и невозможности проведения полноценного ремонта, я посчитала целесообразным их полную замену. И решила попробовать этого добиться.

Но до начала «хождения по мукам» решила узнать мнение у соседки, у которой ящик вообще отсутствует. Ячейка просто однажды пропала.
– Мне, конечно, ящик нужен. А то все письма валяются. В ЖКО мне сказали: пишите заявление. Но я думаю, что это очень долго и нудно. Если соседка почти год ходила, чтобы ей крышу залатали, так что говорить про какие-то ящики. ЖКО ведь и половины не выполняет тех обязательств, которые на него возложены, а денежки берут каждый месяц! У нас то воду на полдня выключат, то свет, а кто будет каждый день нам пересчитывать квартплату? Так что – государство всегда выигрывает», – грустно сообщила моя соседка Елена Романенко.
Решила я написать заявление на имя Олюниной Л. В., генерального директора ООО «УК ЖКХ – Серов», т.к. дом, в котором я проживаю, обслуживается именно этой организацией. Но прежде чем это сделать, решила немного покопаться в документах.

Упоминание о том, что абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, можно найти в Приказе Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома». Да и тот факт, что шкафы относятся к общему имуществу, косвенно признает управляющая компания, так как при проведении одного из текущих ремонтов подъезда, была произведена покраска почтовых шкафов. Но покраска не привела шкафы в надлежащее состояние.

Спустя три недели с момента подачи заявления в управляющую компанию в своем почтовом ящике я обнаружила письмо за подписью и.о. генерального директора ООО «УК «ЖКХ – Серов» А. В. Данилова. В ответе говорилось, что в договоре управления нашим многоквартирным домом почтовые шкафы в состав общего имущества не включены. Последним в письме значилось следующее: «В настоящее время ООО «Управляющая компания «ЖКХ – Серов» может произвести установку новых почтовых ящиков на возмездной основе».
Добиться бесплатной замены почтовых ящиков не получилось…

Анастасия Латушко.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Ирина

    Для ЖКХ Серов законы вообще не писаны . Постановление правительства №290 от 4 апреля устанавливает минимальный пакет услуг ,входящих в графу содержание и тех обслуживание . Так вот в договоре ,предлагаемом ЖКХ Серов ,нет ни одного пункта из этого постановления и чихать они хотели на наши заявления . им наши деньги нужны , чтобы на бали отдыхать , а не содержанием наших трущоб заниматься .

  • Анна

    Люди! Хватит жаловаться. Переходите в другие управляющие компании, ЖКХ-серов придет автоматический _____! Что то слово никак не подобрать. Я потратила около 3 месяцев на все эти собрания и протоколы, разница в работе очевидна. Люди работают!!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.