Украина: к чему привел весь этот Майдан

Автор 02/03/2014 | Просмотров: 401

Горячая точка на карте мира в эти дни – Украина, а на ее территории – Крым. Первый день весны принес новости о важных, возможно, судьбоносных решениях, касаемых этой части соседней страны.
Жители части Украины – Крымского полуострова – провозгласили автономию, объявили о проведении референдума по этому поводу, а власти названного нового территориального образования обратились к России с просьбой о поддержке. Премьер Крыма Сергей Аксенов попросил Путина об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия».

В крупных городах на востоке страны прошли митинги противников новой киевской власти, над администрациями Харькова, Донецка и Одессы, Мариуполя были подняты российские флаги, причем в некоторых, как, например, в Харькове, не обошлось без столкновений сторонников Майдана и приверженцев России. В этом городе в больнице оказались 97 пострадавших.

Митинг в Украине. Фото: twitter.com/RT_com

В крупных городах центральной и Восточной Украины прошли митинги жителей, обеспокоенных судьбой своих семей. Фото: twitter.com/RT_com

Президент России Владимир Путин оперативно откликнулся на просьбу властей Крыма и внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил России на территории Крыма.

Полный текст документа:

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Совет Федерации проголосовал за ввод войск. Окончательное решение об этом принимает Президент РФ.

Отношение к возможному военному вмешательству России в мире неоднозначное.

Решение Совета Федерации о вводе войск в Крым еще не означает, что военный контингент окажется на территории Украины в самое ближайшее время, заявил официальный замглавы МИД России Григорий Карасин. «Сегодняшнее согласие, которое было единогласно дано президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил РФ до нормализации общественно-политической обстановки на Украине, означает только то, что у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться», – заявил он в телеинтервью. Карасин также сообщил, что решение о численности контингента, который может быть введен в Крым, также пока не принято.

И. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в разговоре по телефону с госсекретарем США Джоном Керри квалифицировал действия России как прямую агрессию по отношению к украинскому суверенитету. Он также сообщил Керри, что Киев рассчитывает на помощь стратегических партнеров страны на Западе, сообщают информагентства.

Один из лидеров Майдана, председатель партии УДАР Виталий Кличко потребовал Турчинова направить заявление о срочном созыве Совета безопасности ООН и проведении сессии Верховной Рады, на котором депутаты должны рассмотреть вопрос денонсации соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму.

«Украинский парламент также должен обратиться к руководителям государств – гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму. И остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины. Верховная Рада должна поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины», – цитируют СМИ обращение Кличко.

В городах России, ближайших к Украине, отмечают приток жителей Незалежной, перебирающихся в РФ. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что «свое желание они мотивируют страхом за жизнь в условиях неопределенности в местах своего постоянного проживания на Украине – как на юго-востоке, так и в меньшей степени на западе и в центре Украины, счет может пойти на тысячи людей».

Лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров считает, что катастрофу на полуострове могут предотвратить только россияне, если выйдут на акции против войны, и международное сообщество.

К моменту публикации этой информации решение о вводе российских войск в Украину не принято.

А что думаете вы по поводу происходящего в Украине и в Крыму в частности?

 




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.