Любимая «женщина» музыканта Гаврилова. Концерт заслуженного артиста России глазами серовчанки

Автор 14/03/2014 | Просмотров: 158

Что есть балалайка? Непременный атрибут деревенского веселья, тема для частушек, инструмент для простонародья? Можно ли было предположить, что она умеет звучать так по-разному: задорно, лирично, нежно, напоминая то россыпь весенней капели, то гавайскую гитару?

Оказывается, все возможно в руках настоящего профессионала. Юрию Гаврилову, заслуженному артисту России, лауреату губернаторской премии, лауреату всероссийского и различных международных конкурсов, по плечу музыка любой сложности и тематики. На концерте 7 марта в детской музыкальной школе звучали и мелодии из популярных кинофильмов, и сложные пьесы современных композиторов, и вальс, и обработка русских народных мелодий…

 

Фото: с сайта www.weburg.net.

Фото: с сайта www.weburg.net.

О своем инструменте, как о любимой женщине, исполнитель готов говорить бесконечно. Он не только виртуозно играет на балалайке, но знает и ее историю а, и массу забавных баек, связанных с ней. Юрий Гаврилов близко знаком с самим знаменитым Михаилом Федотовичем Рожковым, который в свои 95 лет вовсе не собирается уступать титул мастера игры на балалайке более молодым. Много интересного, поучительного, смешного и грустного рассказал в этот вечер Юрий Алексеевич .

Его с интересом и удовольствием слушали не только учащиеся музыкальной школы, но и их преподаватели, и родители, и просто те, кто пришел на концерт из любопытства или любви к народной музыке.

Юрий Алексеевич обладает несомненным талантом рассказчика, он не просто излагает ту или иную историю, а играет ее – лицом, взглядом, руками, интонацией, сразу делая притягательной для слушателя и запоминающейся. Точно так же он исполняет и музыку на любимом инструменте, участвуя в ней каждой своей клеточкой и составляя одно целое с балалайкой.

Этот удивительный концерт запомнится всем, кто на нем присутствовал. Он прошел как раз накануне женского праздника и стал самым лучшим подарком для всех, потому что принес радость общения с прекрасным, особое весеннее настроение, которое если и было приправлено сожалением, то совсем чуть-чуть: оттого, что так быстро пролетело время. Спасибо всем, кто организовал этот чудесный концерт: исполнителю и его концертмейстеру , директору музыкальной школы Н.В. Фридрих и преподавателям за еще одну возможность приобщения к искусству.

Марина Демчук, слушатель концерта, лидер филармонического собрания г. Серова




Поделись новостью в социальных сетях




  • Семен Семеныч

    Великолепное выступление!Профессионалы топ-уровня по-другому просто не играют.Концерт-достоиный более вместительной концертной площадки,нежели зал музыкальной школы.Еще одно свидетельство возможностей наиболее русского музыкального инструмента(наравне разве что с гуслями),еще одно свидетельство,что заменить ее электронным аналогом-не возможно.ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ КОНЦЕРТОВ!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.