Серовские депутаты озадачились нарушениями в школах, питанием детей, межнациональным согласием и собственными планами

Автор 18/03/2014 | Просмотров: 60

В пятницу, 14 марта, на заседании думской комиссии по социальной политике депутаты обсудили четыре вопроса: «О ходе выполнения предписаний надзорных служб муниципальными образовательными организациями Серовского городского округа», «Об организации горячего питания в муниципальных образовательных организациях Серовского городского округа», «О мерах, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Серовского городского округа, профилактику межнациональных конфликтов». А также вопрос «О плане работы комиссии на II квартал 2014 года».

Фото: газета "Глобус".

Фото: газета «Глобус».

О нарушениях

Как рассказала заместитель начальника Управления образования администрации СГО Елена Зацепина, на начало учебного года все предписания надзорных органов, были выполнены с помощью социальных партнеров, денежных ассигнований и собственных средств образовательных учреждений.

– Угрозы, что какие-то учреждения могут быть закрыты из-за предписаний надзорных органов, нет. Ряд школ, в которых необходимы ремонты, включен в программы, все действия по устранению нарушений согласованы с администрацией, поддержка есть, – сказала Елена Владимировна.

Представитель управления образования администрации СГО рассказала депутатам, что ответственные специалисты два раза в год проводят анализ работ, которые необходимо выполнить в образовательных учреждениях, в том числе и по предписаниям надзорных органов, ежеквартально сотрудники школ и детсадов присылают отчет по исполнению предписаний начальнику управления образования Дмитрию Егорову.

– Разумеется, исходя из текущего финансирования, существуют очередность тех предписаний надзорных органов, которые устраняются в первую очередь, и тех, которые устраняются по мере поступления финансирования. С родителей средства на ремонт и выполнения предписаний не взимаются. Как правило, нарушения устраняются за счет средств спонсоров и собственных средств школ и детсадов. У нас был случай, когда к нам поступило сообщение, о том, что на эти цели с родителей школьников собирают деньги, была проведена выездная проверка и оказалось, что финансовая помощь школе была идеей самих родителей. Никаких поборов в школах нет, – закончила выступление Елена Зацепина.

О питании

Вопросы организации питания учащихся школ и детсадов Серова уже были затронуты на комиссии по социальной политике еще 15 января. Вернулись к этим вопросам и в пятницу на прошлой неделе.

Как рассказала собравшимся специалист МКУ «Центр развития муниципальных образовательных учреждений» Татьяна Непочатова, услуги по предоставлению питания учащимся в большинство школ города осуществляет комбинат школьного питания, в 12 учреждений – предприниматели.

– Был проанализирован охват горячим питанием учащихся. Наиболее низким он оказался в 14-й школе. Там работает предприниматель, который оказывает услуги по предоставлению питания только в этом образовательном учреждении, – рассказала Татьяна Анатольевна.

Как прозвучало на депутатской комиссии по социальной политике, на совещании в Управлении образования мэрии руководителям образовательных учреждений было рекомендовано усилить контроль за организацией горячего питания учащихся. Среди подростков и их родителей было рекомендовано провести разъяснительную работу о необходимости горячего питания, была разработана система поощрений классных руководителей за увеличение охвата учащихся горячим питанием.

В Серове состоялся конкурс профессионального мастерства среди организаторов питания в школах и детских садах города. С целью усиления контроля по организации питания издано соответствующее распоряжение, утвержден график проверок, согласно которому в этом году уже состоялось 14 проверок в образовательных учреждениях.

Намечено проведение семинара, на котором будут рассматриваться современные технологии организации питания в образовательных учреждениях.

Проведен мониторинг оборудования на пищеблоках образовательных учреждений.

Как сообщила депутатам Татьяна Непочатова, для модернизации оборудования пищеблоков образовательных учреждений Серова необходимо 10 миллионов рублей.

О межнациональных конфликтах

Была затронута депутатами и тема, которую сейчас так любят обсуждать в российских СМИ, тема межнационального и межконфессионального согласия. Главный специалист по молодежной политике Управления культуры и молодежной политики администрации СГО Ксения Смоленцева рассказала, что в Серове мирно уживаются представители более 46 национальностей.

В городском округе работают 6 общественных религиозных объединений.

В Серове создан и работает консультативный совет, в который входят представители национальных, общественных, религиозных организаций, представители Управления культуры, образования, комитета по физической культуре, спорту и туризму. Заседания этого совета проходят ежеквартально под председательством Главы СГО Елены Бердниковой.

Также при главе Серовского городского округа функционирует межведомственной комиссия по профилактике экстремизма.

Как рассказала Ксения Смоленцева, все культурные мероприятия с участием жителей разных национальностей в Серове проходят спокойно. Большое внимание к таким мероприятиям уделяет молодежь.

О планах

Рассмотрение вопроса «О плане работы комиссии на II квартал 2014 года» заняло у народных избранников не более 10 минут. Депутаты решили не вносить никаких изменений в планы работы комиссии. Единственным предложением, касающимся изменений планов работы, которое получило поддержку депутатов, стало перенесение выездной комиссии в оздоровительные лагеря на май вместо апреля.




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.