Глава Серова раскритиковала финансовую дисциплину подчиненных, горожан попросила оплатить налог на имущество физических лиц

Автор 08/04/2014 | Просмотров: 101

В понедельник, 7 апреля, в администрации города прошло расширенное аппаратное совещание.

Первой с докладом об исполнении бюджета выступила начальник финансового управления Наталья Иванова.

Фото: архив газеты "Глобус".

Фото: архив газеты «Глобус».

Прозвучали данные о поступление финансовых средств и их расходовании.

Как отметила Наталья Витальевна, в Серове прослеживается слабая финансовая дисциплина главных распорядителей и получателей бюджетных средств.

Распределение бюджетных средств в течение первых трех месяцев проходило нерационально, по кварталам — также.

– Исполнение по расходам составляет всего 83,3% бюджета 1 квартала и даже с учетом неоплаченных платежных поручений на конец отчетного периода в сумме 23,3 млн. руб. исполнение составило бы всего 91,7% квартального бюджета. Из пояснений причин низкого исполнения бюджета, представленных главными распорядителями средств к отчету, можно отметить низкий уровень исполнительской дисциплины, – сказала Наталья Иванова.

По ее словам, остается проблемой то, что на отчетную дату по многим бюджетным и автономным учреждениям не в полном объеме представлены соглашения на выполнение муниципального задания и на иные субсидии. Информация по учреждениям доведена до исполнителей в отраслевых органах.

– К сожалению, у главных распорядителей бюджетных средств наблюдается стабильность в предоставлении большого объема писем с просьбой о передвижении утвержденных ассигнований между кварталами, что также говорит о нерациональном планировании бюджетных средств. С данными предложениями обращаются также бюджетные и автономные учреждения, —  сказала Наталья Витальевна. — Считаю необходимым сообщить, что на отчетную дату остатки бюджетных средств на счетах бюджетных и автономных учреждений составляют в целом 15,9 млн. руб. В очередной раз хочется обратиться к главным распорядителям и получателям бюджетных средств с просьбой просчитывать утвержденный по учреждению бюджет, своевременно анализировать и не создавать искусственно работу по передвижению ассигнований и тем самым не затягивать процесс исполнения бюджета.

Всего, по словам начальника финансового управления, годовой план расходной части бюджета утвержден в размере 2 миллиардов 214 миллионов рублей. Утвержденные плановые показатели 1 квартала составляют 20,3% годовых назначений.

За 1 квартал израсходовано 399,8 миллионов рублей, что составляет 8,1% от годовых плановых назначений или 88,8% плановых назначений 1 квартала.

В том числе:

— администрация Серовского городского округа — 16,7% от годового объема бюджетных средств,

— Комитет по управлению муниципальным имуществом исполнил бюджет на 4,8 %,

— Комитет ЭТС и ЖКХ на 16,5%,

— МКУ «УКС» освоил только 13,4%,

— в Управлении образования исполнение бюджета по распорядителю составляет 19,6% годовых плановых назначений,

— Управление культуры и молодежной политики исполнило бюджет на 17,9%,

— Комитет по физкультуре, спорту и туризму исполнил 16,5% от годовых показателей,

— из план 1 квартала в 25,9% средств Дума СГО исполнила 20,5%,

— Контрольно-ревизионная комиссия — 17,5% от утвержденных годовых назначений (план 1 квартала 23,2%),

— Финансовое управление администрации исполнило 10% утвержденных годовых назначений.

Глава СГО Елена Бердникова в очередной раз напомнила, что бюджет 2014 года достаточно напряженный и необходимо четко исполнять финансовую дисциплину.

– Мы неоднократно отмечали то, что, к сожалению, имеют место задержки в выплате налоговых сумм, после которых по некоторым учреждениям мы вынуждены оплачивать пени и задолженности по основным налоговым взносам, что считаю недопустимым. Еще раз прошу руководителей обратить на это особое внимание. Это просто ситуация из ряда вон. Требую от начальника управления образования взять под особый контроль и принимать жесткие меры, в том числе, по наложению дисциплинарных взысканий на руководителей учреждений, которые допускают подобное вольное обращение с выплатой налоговых сборов, – сказала Елена Бердникова.

Во втором квартале руководство финансового управления получило распоряжение в ежемесячном режиме отслеживать финансовую дисциплину расходования бюджетных средств средств.

Также глава Серовского городского округа обратила внимания на критическую ситуацию, которая складывается с уплатой налога на имущество физических лиц.

От этого вида сборов бюджет должна была пополнить сумма свыше 10 миллионов рублей. Однако, по прошествии трех месяцев из этой суммы оплачен только 1 миллион 700 тысяч рублей.

– Такими темпами, мы сами себя просто вгоняем в непонятную ситуацию, когда у нас не будет достаточных средств для того, чтобы выполнять элементарные вещи по благоустройству. Это касается, в том числе, вывоза несанкционированных свалок и текущего ремонта дорог. Это достаточно трудная сумма для нашего бюджета. Еще раз попрошу на собраниях своих трудовых коллективов обратить внимание, что не оплата налога ничего, кроме как неприятного, не принесет. Еще раз хочу обратиться ко всем жителям, которые имеют задолженность этого вида налога, оплатить его в кратчайшие сроки.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Егор

    Бердникова и ее прихвостень Преин только и могут врать, да обманывать, за нос водить нас дураков. НА ЗАВОД СРОЧНО!!!!

    • 321

      А Егора обманутого дурака с носом СРОЧНО в Думу!!!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.