В Серовском ДКМ прошел фестиваль »Весенняя капель»

Автор 28/04/2014 | Просмотров: 340

В субботу, 26 апреля, на главной сцене Дворца культуры металлургов прошел 8-й фестиваль детско-юношеского творчества по хореографии и художественной гимнастике под названием »Весенняя капель», который в этом году был посвящен 15-летию со дня образования Уральской горно-металлургической компании. Приняли участие 320 детей, а в его организации не последнюю роль играли представители благотворительного фонда »Дети России».

IF

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Финальные приготовления перед выступлением. Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

— В общей сложности, мы ожидаем 25 номеров от воспитанников секций и кружков ДКМ, ЦДТ, дворовых клубов и других объединений. Весь конкурс основан на праздновании 15-летия страны Уникальных, Грандиозных, Музыкальных и Красивых (УГМК — ред.), а главная цель нашего праздника — раскрытие потенциала молодого поколения, — рассказала о конкурсе Динара Злыгостева, специалист благотворительного фонда »Дети России» на территории Серовского городского округа.

Зрительный зал был полон, многие хотели лицезреть достижения юных дарований. Жюри оценивало технику и мастерство участников конкурса, оригинальность постановок и сценических костюмов. Несколько слов на открытии праздника произнесла Елена Бердникова, глава Серовского городского округа.

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

— Я приветствую вас на этом замечательном празднике. Этот конкурс уже не раз проходил на гостеприимной площадке Дворца культуры металлургов при поддержке металлургического завода и мы все безмерно благодарны им за раскрытие талантов подрастающего поколения, — сказала Елена Владимировна. — Конкурс »Весенняя капель» давно перестал быть корпоративным, и участвующих коллективов, желающих удивить публику чудесами хореографии, из года в год становится все больше.

Открыли конкурс вполне классическим способом, а именно — венским вальсом в исполнении воспитанников коллектива »Настроение». 5 танцующих на сцене пар в шикарных вечерних нарядах приятно удивили зрителя.

IF

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

Немало времени в конкурсной программе было отведено под танцы с различными этническими и даже фантазийными элементами. Многие коллективы затронули тематику и древней Руси, Японии и других стран.

IF IF

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

Возрастные категории участников были очень разнообразны.

— Наше выступление, я считаю, удалось. Была очень хорошая поддержка в зале от родителей учеников и друзей, дети меня порадовали своим выступлением, — делится впечатлением Наталья Махинина, руководитель танцевальных коллективов Дома культуры железнодорожников.

Громкие овации прозвучали в адрес исполнителей номера »Цветы»: танцоры одетые в необычные зеленые костюмы поразили публику своим выступлением.

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

— Особенно запомнился номер »Цветы» красивыми, четкими, слаженными движениями танцоров. Ассоциации вызвали с праздничным букетом. Венский вальс — прекрасное начало концерта. Мой внук выступает в коллективе »Стайлики», я стараюсь посещать все его концерты, — рассказывает зритель Ирина Древетняк.

— Шикарно выступают ребята из коллективов «Лайт» и «Акцент», создают хорошее настроение. Школьные коллективы также на высоте. Я посещаю подобные мероприятия часто, есть с чем сравнить, — делится впечатлением зритель Нина Горбунова.

Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании. Когда члены жюри удалились в совещательную комнату для подведения итогов, был объявлен антракт, после которого все участники конкурса одновременно предстали на сцене перед публикой для награждения. Педагогов творческих объединений чествовали отдельно, вручив им подарки и красивые букеты.

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

Места распределились следующим образом:

Все 3 призовых места в номинации «художественная гимнастика» присудили объединению»Арабеск».

В номинации «хореографическое искусство» отмечены представители объединения »Настроение». 3 место досталось совместному номеру творческих коллективов »Волшебники двора» и представителям Серовской кадетской школы.

В номинации «хореографическое искусство» 1 место у танцевального коллектива дворца »Акцент». Диплом за 2 место в номинации «хореографическое искусство» в младшей возрастной группе достался объединению »Лайт», 3 место у представителей коллектива »Вдохновение» из центра детского творчества. В этой же номинации в средней возрастной группе лучшими стали представители творческого объединения »Акцент», 2 место у представителей коллектива »Арабеск», а на первом месте в этой номинации еще один коллектив объединения »Лайт».

Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''

Фото: Алексей Пасынков »Глобус»

— Время концерта пролетело незаметно. Большое спасибо ребятам и руководителям творческих коллективов за их выступления. Все понимают как они волнуются, но несмотря на волнение они показали достойный результат, — прокомментировал Дмитрий Егоров, начальник управления образования.




Поделись новостью в социальных сетях




  • Маша

    Я бы ОЧЕНЬ удивилась, если бы первое место не отдали коллективу ДКМ, из года в год ничего не меняется… Местным можно и не по одному номеру представлять… Короче «объективность» во всем.. уж не говоря о свете — для своих коллективов его ставят, для других нет.. Даже эти же цветы без света не смотрелись бы вообще, номера бы не было, как впрочем и вдовы в прошлом году…

    • Любитель танцев

      Ну это Ваше субъективное мнение, все номера проходят отборочный тур, и уж если не прошли, то не прошли. На счет танца «Цветы» — шикарная постановка и костюмы, и свет далеко не все, что делает этот танец, спектаклем. Почему Вы не говорите о танцах — «ДВА ПРИТОПА, ТРИ ПРИХЛОПА»….

      • Любитель танцев:

        Кстати, каждый номер «Акцента» — это маленький спектакль, со своей историей и развязкой. А какие костюмы. Руководитель-МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА! Побольше бы таких нашим детям…..

      • зритель

        Да прихлопов с притопами там полно, например у Радуги. Согласен, что нормальных номеров мало, НО почему-то на других конкурсах коллективы побеждают, а в ДКМ только дэкээмовкие из года в год, особенно убил прошлый год, когда победили вдовы, ужасный танец, которого даже испугался ребенок в зале..

        • Интересно узнать, какие коллективы и на каких конкурсах победили??? И в чем ужас хореографической постановки «Исступление»???

          • Маша

            А могильный холмик с крестом — это же прелесть просто, особенно для детей.. Самая «подходящая» тема бесспорно))))

      • Маша

        Я бы сказала, что задумка интересная, креативненькая, НО повторюсь, без хорошего света номер бы смотрелся совсем по другому, даже в конце когда вышли ведущие и цветы кланялись при обычном, ярком свете, костюмы потеряли свою прелесть и выглядели обычными яркими зелеными тряпками.
        И вообще в дкм можно даже по свету в танце понять местный это коллектив или нет. И это не только мое мнение)

        • Ну если Вы считаете трикотаж отличного качества — «зелеными тряпочками», то тогда из чего были сшиты костюмы большинства коллективов?

          • Маша

            Причем здесь качество ткани, речь, о том, что в правильно поставленном свете, костюмы смотрелись, да сам номер, хорошо, НО без такого света, эффект был бы не тот совсем и всего то…

        • Микулишна

          Маша! Кто вас так в ДКМ обидел?! Номер «Акцента» — «Цветы» — лауреат областных конкурсов( Североуральск, Нижний тагил). Кто еще из коллективов в Серове??? может этим похвастаться? — ответ НИКТО.Так работает только Татьяна Адауже

          • Настасья

            Не правда! Есть коллективы, которые могут похвастаться своими достижениями. И правда, всегда светом играют только для «местных», на другие коллективы всем наплевать. И светомузыка творит чудеса, номера и правда начинают смотреться по-другому! С огромными усилиями работает не только Татьяна Адауже,все руководители из кожи вон лезут что бы сделать отличные постановки. Взять хотя-бы к примеру Андрашитову Наталию Ивановну. Её коллектив «Молодость» был во многих странах и занимали там первые места. Так что не надо тут… А с Машей я полностью согласна!

  • Секрет

    Ведущая-самая красивая!!!

  • Лина

    А подскажите пожалуйста когда пройдёт следующий фестиваль «весенняя капель»?

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.