Серовская мэрия ущемляла права многодетных семей на получение земельных участков?

Автор 10/03/2015 | Просмотров: 219

Как сообщили в Серовской городской прокуратуре, при проверке исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям было установлено, что в списке для получения земельных участков состоит более 400 многодетных семей. В 2014 году администрация города предоставила земельный участок лишь одной такой семье.

Фото: архив газеты "Глобус".

Фото: архив газеты «Глобус».

– В то же время земельные участки предоставлялись в аренду с последующим правом выкупа инвалидам, имеющим первоочередное право на получение земли. При этом, инвалиды в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий  не обращались, на учете в качестве нуждающихся не состояли, были обеспечены жилыми помещении в соответствии с установленными нормами. Осуществлять строительство жилых домов не намеревались. Заявления о предоставлении земельных участков в льготном порядке направлялись такими гражданами в администрацию по просьбе третьих лиц, в том числе по доверенности, иногда за плату, – говорит Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский.

Напомним, в рамках расследования так называемого земельного скандала Серовская городская прокуратура направила уже 20 исковых заявлений в суд об оспаривании постановлений администрации СГО о предоставлении в аренду указанных земельных участков инвалидам, а также заключенных договоров, 4 иска уже рассмотрены. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Помимо этого, по материалам прокурорских проверок в отношении лиц, действовавших по доверенности от имени заявителей-инвалидов, возбуждено 3 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».




Поделись новостью в социальных сетях




  • Анатолий

    Вот вам и способ пополнения казны. Дайте всем желающим людям по участку. Есть льготы нет льгот. Люди будут строить дома, нанимать организации, работников, приобретать строительные материалы, мебель. Будет развиваться малое предпринимательство.

    • Алекс

      не всё так просто,Толик. Сначала заплати свою денюжку за оформление и выделение земли,а потом его выставят на конкурс.За твой счёт

      • Анатолий

        Какой конкурс? Он назначается для юридических лиц!

        • Анатольич

          Ошибаетесь! Это для инвалидов аукционы не проводятся. Сам 2 года оформлял документы на участок под ИЖС, истратил кучу нервов и времени, а на аукционе юристка с администрации перебила мою цену. Вот и оформляй потом землю по всем правилам, а потом у разбитого корыта. В земельном сами советовали найти инвалида чтобы участок точно достался.

          • Алекс

            Вот и получается,что не люди выноваты,а нелюдские законы

          • Анатолий

            Как чиновники делают это не факт, что правильно. Если б они были поумней и не так наглей, можно было всё что они натворили, сделать по закону. Только одна разница, что это было бы доступно всем. А чиновники привыкли сидеть на дефецыте, что было только им доступно. Вот и попались.

  • с

    молодцы прокуроры так их может порядок будет

  • николай

    Прокурор -молодец! Вот только сомнения берут-сколько он продержится!? Что то в областных ТВ и газетах,про Серовских чиновниках полная тишина!!!!

    • Тишина

      А что,зря что ли Бердникова с Куйвашевым встречалась? Дано устное указание областным СМИ ни-ни.,а то неудобно получается,в прошлом году на весь мир расхваливали администрацию города Серова-премировали,,награждали-отмечали «лучшая администрация региона»,в пример другим ставили,а тут опа.

  • Александр Первый

    Прокуратура COME ON!!! Продолжай!!!!

  • Толик

    сколько продержится прокурор ? 5 лет. Таков закон. После чего его в другой город. А к нам кокого-нибудь Васю или Федю. Вот и ждет администрация когда закончатся эти 5 лет прокурора.

    • Толик

      Какой закон?

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.