Бильярдисты в «Восьмерке» осваивают новую игру

Автор 08/05/2012 | Просмотров: 175

Очередной турнир состоялся в бильярдном клубе «Восьмерка» в субботу, 29 апреля. 14 участников состязались в одной из дисциплин бильярдного спорта, Пул «14+1». В нашем городе такие соревнования проводились впервые.

По формуле проведения турнира участник, проигравший два матча, заканчивал выступление на соревнованиях.

Победитель недавно закончившегося турнира по снукеру Саша Боев в первой же своей встрече уступил Саше Семейшеву. Этим же игрокам было суждено встретится еще раз на бильярдном столе. Перед второй игрой оба спортсмена уже имели по одному проигрышу, а значит проигравший в этой встрече покидал турнира. Здесь уже был сильнее Саша Боев.

Артур Егиазарян (слева) в матче за выход в финал проиграл Саше Боеву. Фото из архива БК "Восьмерка".

Именно он и стал одним из двух финалистов этих состязаний. Его соперником по финалу был Максим Усцов, не проигравший до этого ни одного матча.
В финале вновь, как и на недавнем турнире по снукеру, победил Александр Боев. Третье место занял Артур Егиазарян.

Призеры турнира были награждены. На снимке слева направо: Артур Егиазарян, Александр Боев и Максим Усцов из Серова. Фото из архива БК "Восьмерка".

После турнира инструктор бильярдного клуба Эдуард Просветов сказал:

— На крупных соревнованиях по Пулу (бильярдному спорту), таких как первенства области, округа, России и т. д. спортсмены соревнуются по четырем спортивным дисциплинам: Пул «8», Пул «9», Пул «10» и Пул «14+1». Это абсолютно разные игры со своими тонкостями и совершенно разной тактикой.
Наши ребята уже успели освоить две из них: «восьмерку» и «девятку». Участвовали на различных соревнованиях по этим дисциплинам.
На протяжении последних двух месяцев изучали премудрости игры «14+1» и как итог их кропотливого труда – этот долгожданный турнир, в котором они могли показать свое умение и мастерство. Мы же, организаторы, смогли выявить сильнейшего именно по этой разновидности Пула.
Сейчас команда наших игроков готовится к первенству Свердловской области по этой дисциплине. Оно пройдет в Екатеринбурге осенью этого года. Надеемся, что серовские спортсмены выступят не менее удачно, чем на подобном первенстве по Пулу «9», прошедшем этой весной. Тогда два наших воспитанника встретились в матче за третье место.