Полиатлонисты из Серова поедут на первенство России

Автор 06/02/2012 | Просмотров: 135

Полиатлонисты из Серова на окружных соревнованиях защищали честь нашей области

Четверо серовских полиатлонистов, воспитанников А. Федосеева, в составе команды Свердловской области приняли участие в лично-командном чемпионате Уральского федерального округа по зимнему полиатлону.
По результатам выступления Витя Федосеев и Саша Благодир, который из-за болезни пропускал эти состязания, будут выступать на первенстве России по зимнему полиатлону в Великом Устюге в начале марта.

Серовские полиатлонисты (слева направо) Вероника Квитко, Саша Благодир и Витя Федосеев на областных соревнованиях в Новой Ляле. Фото из архива спортсменов.

Соревнования прошли в Кургане с 27 по 29 января. В них приняли участие более 170 спортсменов из Курганской, Тюменской, Челябинской, Томской, Свердлвской областей и республики Алтай.
Никита Криницын в своей возрастной группе (24-39 лет) занял 4-ое место.

На лыжне -- Никита Криницын. В абсолютном первенстве среди мужчин он показал 7 результат. Фото из архива спортсменов.

Витя Федосеев (12-13 лет) стал 3-им, Вероника Квитко (14-15 лет) – 12-ой, Эдуард Прощенко (18-20 лет) – 19-ым.
В командном первенстве спортсмены Свердловской области заняли третье место.

Право выступить на этих соревнованиях серовчане добились, удачно выступив на чемпионате и первенстве Свердловской области по зимнему полиатлону. Эти состязания уже третий год подряд проводились в Серове 21и 22 января.

Россыпь медалей серовских полиатлонистов

Десять первых, четыре вторых и четыре третьих места заняли серовские полиатлонисты на прошедших областных лично-командных соревнованиях. А пятеро серовчан по результатам состязаний попали в состав сборной команды области на первенство Уральского федерального округа.

Третий год подряд наш город принимал чемпионат и первенство Свердловской области по зимнему полиатлону. В них участвовали около 100 спортсменов в возрасте от 7 до 64 лет из Екатеринбурга, Полевского, Карпинска, Североуральска, Слободы Турьинской и Серова.
В субботу на лыжной базе «Локомотив» спортсмены соревновались в первом виде – лыжных гонках. Полиатлонистам в зависимости от своего возраста пришлось преодолеть дистанцию от 2 до 10 километров.

Второй результат в абсолютном зачете и лучшим среди серовчан стал Алексей Огольцов. Фото из архива спортсменов.

В воскресенье полиатлонисты продолжили соревнования в тире школы № 22. Спортсмены соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Здесь абсолютно лучший результат показал наш 13-летний Саша Благодир. Из 100 возможных очков он выбил 95.

На старте лыжных соревнований в Новой Ляле - Саша Благодир из Серова. Фото из архива редакции.

Завершали соревнования полиатлонисты состязаниями в силовой гимнастике – подтягивании и отжимании из упора лежа. И в этом виде лучшим оказался серовчанин, постоянный победитель последних лет Никита Криницын. За отведенное время (4 минуты) он сумел подтянуться 58 раз. По словам тренера А. Федосеева, это очень высокий результат даже на уровне Всероссийских соревнований. Для сравнения, второй результат в подтягивании у спортсмена из Полевского – 41 раз.

По итогам соревнований среди серовчан в своих возрастных группах победителями стали Катя Фадеева, Витя Федосеев, Саша Благодир, Данил Клюкин, Анна Усатова, Эдуард Прощенко, Никита Криницын, Денис Благодир, Алексей Яковлев. Вторые места заняли Оля Байбородова, Алексей Огольцов, Андрей Камышников, Сергей Туманов. Третьи места у Вероники Поповой, Антона Клюкина, Генадия Крупина и Павла Чеклецова.

В командных состязаниях коллектив серовской ДЮСШ занял первое место из семи команд. Всего в областных соревнованиях приняли участие более 30 серовских спортсменов, воспитанников тренеров ДЮСШ А. Федосеева, Д. Калугина, М. Филимонова и Н. Криницина.
Пятеро из них: Катя Фадеева, Витя Федосеев, Саша Благодир, Эдуард Прощенко и Никита Криницын попали в состав сборной нашей области на чемпионат и первенство УрФО по зимнему полиатлону.

Днем ранее, в пятницу, на стадионе «Строитель» прошло первенство города по зимнему полиатлону среди 10-11-летних ребят. В нем участвовали около 30 спортсменов из ДЮСШ, детского дома и школы № 27. Победителями по сумме состязаний стали Георгий Есаулков и Катя Наумова, вторые места заняли Егор Бочкарев и Надя Федосеева, третьи места – у Димы Курочкина и Гали Сумцовой.

А. Федосеев, тренер по полиатлону ДЮСШ:
– Серовчане уже традиционно успешно выступают на областных соревнованиях. Результаты, по сравнению с прошлым годом, у наших ребят повысились. Здорово добавляет молодежь. На городских состязаниях несколько юных спортсменов уже выполнили норматив 1-ого юношеского разряда. А на областных – Саше Благодиру не хватило всего одного балла до норматива кандидата в мастера спорта. Радует, что молодежь с удовольствием идет к нам в секцию, хотя полиатлон – неолимпийский вид спорта. Спасибо городскому спорткомитету, который выделил деньги на хорошие ценные призы для победителей и призеров городских соревнований.