13 июля в городском музее открылась выставка под названием «Путь красоты». Более 50 резных работ из дерева представили сотрудники творческой мастерской Александра Быстрых при металлургическом заводе.

Ровно 20 лет назад состоялась первая выставка Александра Быстрых (справа). С открытием очередной его поздравил директор металлургического завода Алексей Шрейдер. Фото Владислава Бурнашева.
– Я смущаюсь когда называют – «мастерская Быстрых», – говорит Александр Анатольевич, руководитель творческой мастерской. – Один в поле не воин, а когда мы вместе — очень многое можем сделать! Спасибо моим коллегам, которые создают эту красоту. Я сам учусь у них и стараюсь в чем-то превзойти.
14 резчиков, конструкторов и художников вот уже 13 лет создают удивительные вещи.

200-килограмовый Домовой работы Александра Быстрых доставил мастеру немало хлопот и был закончен только накануне выставки. Фото Владислава Бурнашева.
Основной материал для резных панно, моделей храмов и интерьерных скульптур – кедр. По словам мастеров, он идеально подходит для воплощения их творческих замыслов.
Уже стало традицией, что большую работу мастера начинают с благословения протоиерея Храма Преображения Господня отца Сергия. Перед открытием выставки он также поблагодарил сотрудников мастерской и пожелал им дальнейших успехов. Ведь большая часть работ мастерской предназначена для внутреннего убранства православных храмов и соборов.
– Работы серовских резчиков – от киота (рама для иконы) до иконостаса – можно увидеть в храмах по всей России. Глядя на удивительной красоты изделия, хочется назвать их не иначе как произведениями искусства, – отметил директор метзавода Алексей Шрейдер.
Накануне дня металлурга и 115-летия метзавода Алексей Васильевич подарил городскому музею фрагмент рельсы 19 века, который был найден на заводе в прошлом году. По таким рельсам лошадьми доставляли древесный уголь к доменным печам Надеждинского завода.
Также в дар музею был передан юбилейный фотоальбом о заводе и его людях.



