Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Автор 11/07/2016 | Просмотров: 216

В  финальном матче португальцы обыграли хозяев турнира, команду Франции со счетом 1:0 в дополнительное время. Единственный гол в матче на 109-й минуте забил Эдер. Лучшим игроком встречи был признан защитник португальцев Пепе. Финальный матч чемпионата Европы стал первым в истории, который завершился в основное время со счетом 0:0. В  шестой раз в финале турнира команды сыграли дополнительное время, сообщает «Эхо Москвы».

Нападающий сборной Португалии Антонио Эдер поделился впечатлениями от чемпионата Европы, на котором португальские футболисты стали чемпионами.
«Мой гол – результат нашего настроя, мы старались угрожать воротам Франции, когда была такая возможность. Мы выиграли этот трофей для всех португальцев и, конечно, для Роналду. Его травма стала для нас шоком, но мы сумели победить, как будто он был с нами на поле всё это время. И с бровки, и в раздевалке мы чувствовали его поддержку. У нас сейчас есть очень талантливое молодое поколение, с большим будущим. Этот опыт поможет ребятам», — передает слова Эдера корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Вообще, как пишет «Правда УрФО», первый тайм прошел безрезультатно. Территориальным преимуществом владели хозяева, периодически нагнетавшие напряженность у ворот соперников. Несколько раз в игру вступал голкипер португальцев Руй Патрисиу. Однако ключевым моментом первой сорокапятиминутки стала травма лидера сборной Португалии Криштиану Роналду. Уже на 25-й минуте форвард уступил свое место на поле Рикарду Куарежме.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Хозяева турнира продолжали владеть инициативой. На 66-й минуте мог отличиться один из лучших игроков Евро-2016 Антуан Гризман, пробивший головой чуть выше перекладины. Португальцы, оставшиеся без своего голеадора, рассчитывали на контратаки.

На 75-й минуте Руй Патрисиу вновь спас свою команду после сложного удара Оливье Жиру. Поймавший кураж вратарь отразил и дальний «выстрел» Муссы Сиссоко спустя несколько минут. Сборная Португалии явно стремилась перевести игру в дополнительное время. В ходе нынешнего турнира португальцы успешно выступают в экстра-таймах — в 1/8 финала таким образом были обыграны хорваты, а в четвертьфинале по пенальти поляки.

Лучший момент в основное время матча упустил вышедший на замену нападающий французовАндре-Пьер Жиньяк. На последних секундах форвард пробил в штангу. В итоге свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью после 90 минут игры.

Первый экстра-тайм был отмечен несколькими желтыми карточками, а лучший момент создали португальцы. Антонио Эдер замыкал головой навес с углового, но голкипер французов Юго Льорисотразил снаряд практически с линии ворот.

В начале второй половины дополнительного времени грубо ошибся арбитр Марк Клаттенбург. Рефери назначил опасный штрафной в сторону ворот сборной Франции за игру рукой, хотя касание мяча допустил португалец Эдер. Рафаэл со штрафного послал мяч в перекладину. Но уже менее чем через минуту нападающий Эдер добился успеха. Дальний удар в угол оказался неберущимся для Льориса.

Французы пошли вперед большими силами. Однако время и силы были на исходе, а оборона португальской сборной сбоев не давала. В итоге португальцы одержали победу с минимальным счетом 1:0 и впервые в своей истории стали чемпионами Европы.