Серовская спортсменка Олеся Лафина примет участие в эстафете Олимпийского огня

Автор 08/08/2013 | Просмотров: 384

От нашего региона факел понесут ветераны спорта, военнослужащие, общественные деятели, педагоги, врачи, учащиеся, деятели культуры, работники промышленных предприятий и многие другие. В число факелоносцев вошла серовчанка Олеся Лафина.

Олеся Владимировна вместе с другими спортсменами, ветеранами спорта и известными лицами области пронесет огонь по улицам Каменск-Уральского.

Всего в эстафете олимпийского огня примут участие около 14 тыс. жителей России. Фото: свободные интернет-источники.

Всего в эстафете олимпийского огня примут участие около 14 тыс. жителей России. Фото: открытые интернет-источники.

Более 170 свердловчан уже стали избранными факелоносцами эстафеты Олимпийского огня, который прибудет в Россию в октябре текущего года. Об этом сообщает официальный сайт губернатора Свердловской области.

Окончательный список участников эстафеты будет сформирован оргкомитетом «Сочи-2014» к концу сентября. Всего же право нести факел Олимпийского огня получат 14 тысяч человек из 83 регионов страны, в том числе порядка 410 уральцев.

Эстафета в Свердловской области пройдет по трем городам: Екатеринбургу, Каменску-Уральскому и Нижнему Тагилу.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, для Свердловской области: «Эстафета Олимпийского огня – это возможность еще раз презентовать регион всему миру, показать наш спортивный потенциал, большие возможности нашей экономики и промышленности, позитивный настрой общества, нашу возможность обеспечить безопасность во время самых ответственных мероприятий».

Полный список участников эстафеты от Свердловской области можно найти на официальном сайте Олимпийских игр в Сочи.

Для справки

Лафина Олеся Владимировна, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу.

Родилась 5 декабря 1979 года в городе Серове.

Олеся Лафина пронесет Олимпийский огонь по улицам Каменск-Уральского. Фото: свободные интернет-источники.

Олеся Лафина пронесет Олимпийский огонь по улицам Каменска-Уральского. Фото: открытые интернет-источники.

2004 год — Чемпионат России по троеборью – первое место. Чемпионат России по жиму лежа-2004 — первое место. В мае этого же года становится победителем Чемпионата мира по троеборью. В июне 2004 года на Чемпионате Европы по жиму лежа занимает первое место. Осенью того же года одержала победу на Чемпионате Европы по троеборью.

2005 год — первое место на Чемпионате России, первое место на Чемпионате мира. После этого Олеся получает путевку для участия во Всемирных играх, где также уверенно становится победителем.

2006 год — первое место на Чемпионате России, первое место на Чемпионате Европы. В этом же году за высокие спортивные результаты Лафиной Олесе Владимировне присваивают почетное звание Заслуженный мастер спорта России.

С 2007 года Олеся начала выступать среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Участие в Чемпионате России среди лиц с ограниченными возможностями с ПОДА принесло ей первое место, и она была включена в сборную России на Чемпионате Европы среди спортсменов с ПОДА, где заняла первое место. По итогам этих двух чемпионатов Олеся получает приглашение на Паралимпийские игры в Пекине.

2008 год — Чемпионат России — первое место среди инвалидов с ПОДА.

Сентябрь 2008 года — участие в Паралимпийских играх в Пекине приносит серебряную медаль и по итогам Игр Олеся Владимировна представлена к награждению правительственной наградой «Орден за заслуги перед Отечеством второй степени».

2009 год — первое место на Чемпионате России.

Олеся Лафина – единственная спортсменка в мире, которая в сумме троеборья имеет результат, превышающий в десять раз ее собственный вес.

За выдающиеся достижения в спорте и активную деятельность по развитию физической культуры и спорта в 2009 году О.В. Лафина удостоена звания «Почетный гражданин города Серова».




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.