Серовский металлургический завод продолжает модернизацию доменной печи

Автор 09/03/2015 | Просмотров: 722

ОАО «Метзавод им. А.К. Серова» (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает модернизацию одной из трех доменных печей, ввод в производство которой намечен на второе полугодие 2015 года. Агрегат заменит аналогичную печь, выработавшую ресурс, при этом его производительность возрастет на 4,6%.

В настоящее время завершается монтаж кожуха домны: смонтировано 11 из 12 поясов. Металлоконструкции для этой части печи были изготовлены на «Уралмашзаводе» и поставлены в Серов в конце прошлого года. Параллельно ведется огнеупорная кладка воздухонагревателей и продолжается строительство здания под автоматическую систему управления техническим процессом (АСУ ТП).

— Капремонт доменной печи №5 — главное мероприятие 2015 года, — отметил главный инженер метзавода им. А.К. Серова Алексей Фомин. – Мы планируем завершить все работы и ввести агрегат в строй в сентябре 2015 года, чтобы обеспечить бесперебойную работу доменного цеха и увеличить объемы производимого чугуна.

Домна. Фото: пресс-служба  ОАО «Метзавод им.А.К.Серова».

Домна. Фото: пресс-служба ОАО «Метзавод им.А.К.Серова».

Напомним, капитальный ремонт доменной печи №5 проводится в рамках комплексной программы реконструкции аглодоменного производства метзавода им. А.К. Серова. Оснащение домны АСУ ТП позволит улучшить процесс получения информации о работе оборудования и оперативно вносить изменения необходимых параметров. Пока данная система в доменном цехе метзавода установлена только на печи №1.

Метзавод им. А.К. Серова производит порядка 370 тыс. тонн чугуна в год. Основная часть которого используется в качестве сырья для производства стали и около 19 % отгружается потребителям в виде товарной продукции.

Монтаж кожуха. Фото: пресс-служба  ОАО «Метзавод им.А.К.Серова».

Монтаж кожуха. Фото: пресс-служба ОАО «Метзавод им.А.К.Серова».




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.