В один день у братьев Красноперовых – две победы и призовое место

Автор 14/09/2011 | Просмотров: 91

Серовские легоатлеты, братья Иван и Александр Красноперовы, прославили Серов на престижном марафоне, который проходил в воскресенье в Челябинске. Павел Красноперов в этот же день стал победителем Кросса нации в родном городе.

Лучшим на экстремальной по погоде дистанции Кросса нации в Серове стал Павел Красноперов. Фото Артема Есаулкова.

Про выступление в Челябинске нам рассказал Иван. Участвовали в беге больше трехсот спортсменов из разных городов Урала. Дистанция проходила в большом парке, где спортсменам надо было пробежать один небольшой круг и 6 кругов длиной примерно в 6 км.

Погода создала спортсменам все условия для комфортного бега. Бежать можно было полумарафон (21 км) или классическую дистанцию в 42 км.

Саша вышел на старт полумарафона и стал его победителем! Бег он закончил за 1 час 13 мин. 55 секунд. У него было 140 соперников.

«Я бежал полный марафон и почти всю дистанцию шел вторым. Но чуть-чуть не хватило сил. Метров за 30 до финиша меня обошел соперник, выигравший у меня 7 секунд», – говорит Иван.

В итоге у нашего спортсмена – почетное 3 место. Победил легкоатлет из Оренбурга, который выигрывает состязание третий год подряд, вторым стал бегун из Челябинской области. Всего стартовали 132 мужчины и 15 женщин.

Иван занимается бегом на сверхдлинные дистанции 10 лет. Сейчас ему 26. «Расцвет марафонца – лет 30-35. Но бывает, что и 40-летние побеждают многих молодых», – рассуждает Ваня.

Марафонские 42 километра 195 метров он преодолевает за 2 с половиной часа. Результат бега в Челябинске – 2 часа 31 мин. 16 сек. Это средний для перворазрядника Ивана Красноперова результат. Не рекордный.

Помогают Ивану люди, беззаветно любящие спорт. Консультирует его тренер ДЮСШ Л. А. Терентьев. Поддержку на работе, в метзаводской организации «Энергоремонт», где Иван работает слесарем, обеспечивает начальник                И. З. Шаймуратов. Это бывший активный спортсмен, легкоатлет, и потому всегда находит возможность снарядить своего работника на очередные соревнования.

Победы в больших марафонах сулят спортсменам ощутимые награды. Как правило, это значительные денежные призы.
Например, в Челябинске победитель марафона получил 50 тысяч рублей (вычтут подоходный налог). Занявший 2 место – вполовину меньше, а третий финишер – половину «серебряной» суммы. За победу в полумарафоне уровня челябинского победителю вручают 10 тысяч рублей. Так что есть смысл стараться победить.

Чуть больше часа потребовалось Александру Красноперову, чтобы пробежать 21 км полумарафона. Он стал заслуженным победителем состязаний. Фото: интернет-источники.

Иван финишировал третьим, хотя всю дистанцию был вторым. До "серебра" ему не хватило 7 секунд и "третьего" дыхания. Фото: интернет-источники.