В Свердловской области появятся индустриальные парки и будут развиваться кластеры

Автор 06/02/2014 | Просмотров: 232

Мэры городов и руководители администраций нашего региона, представители муниципальных фондов поддержки предпринимательства и Правительства Свердловской области вернулись из Германии, из земли Баден-Вюртемберг, где они изучали опыт создания благоприятного экономического климата и поддержки предпринимательства на уровне муниципалитета. Организатор поездки — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Делегация свердловской области в Нагольде.

Делегация свердловской области в Нагольде.

Напомним, в ходе поездки участники посетили разные по масштабам и возможностям города земли Баден-Вюртемберг: Штутгарт, Эппинген, Хайльбронн, Мангейм, Нагольд, Баден-Баден. Во время визита были организованы встречи с мэрами этих городов, организациями, отвечающими за поддержку бизнеса. Также российская делегация посетила немецкие предприятия тех отраслей экономики, которые интересны для Свердловской области – производство промышленного оборудования, медицинской техники, фармакологические и биотехнологические. Всего участники поездки провели более 20 встреч и переговоров.

Встреча с мэром Нагольда.

Встреча с мэром Нагольда.

Представители «Баден-Вюртемберг интернациональ» (немецкой структуры по развитию бизнеса) особо отметили роль кластерной политики в поддержке бизнеса. По словам Екатерины Деккерс, заместителя руководителя филиала Управления технологий и инноваций, междисциплинарное сотрудничество способствует ускоренному развитию инноваций, что является залогом высокого уровня конкурентоспособности региона. На сегодняшний день в Земле Баден-Вюртемберг существует 140 кластеров, из них 4 – это кластеры федерального уровня. Кластерный подход очень заинтересовал многих представителей делегации Свердловской области — после поездки возможность применения кластерной системы будет разрабатываться на правительственном уровне.

Российская делегация посетила резидентов нескольких индустриальных парков, а главы муниципалитетов ответили на все вопросы, касательно системы их работы.

—История создания индустриальных парков в Германии насчитывает 20 лет – это тот период, когда мы только вошли в рыночную экономику. Нам важно было изучить этот опыт, чтобы в самом ближайшем времени реализовывать его у нас.

Еще одно условие, благодаря которому производства, которые сегодня существуют в Германии, конкурентоспособны на мировом рынке —это взаимодействие промышленности и науки. Около 5-7% от оборота предприятия тратят на НИОКР — колоссальные суммы, которые промышленность вкладывает в науку, получая взамен современные новые технологии, — прокомментировал министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Все руководители немецких компаний, которые посетила делегация, особо отмечали дуальную систему образования, когда теория сочетается с практикой на предприятиях. Такой подход способствует подготовке специалистов, которые сразу по окончанию учебного заведения, обладают достаточными навыками для выполнения необходимых задач, и позволяет предприятиям подбирать сотрудников на стадии их обучения. Во время переговоров с Союзом ремесленных палат земли Баден-Вюртемберга, обсуждалось возможность сотрудничества по обучению российских технических специалистов в Германии.

Российская делегация посетила резидентов нескольких индустриальных парков, а главы муниципалитетов ответили на все вопросы, касательно системы их работы.

Российская делегация посетила резидентов нескольких индустриальных парков, а главы муниципалитетов ответили на все вопросы, касательно системы их работы.

Планируется, что возобновленный диалог между Свердловской областью и Землей Баден-Вюртемберг станет новым этапом в развитии отношений между нашими регионами. В октябре в Екатеринбург намечен визит немецкой делегации, куда войдут представители около 50 предприятий из Баден-Вюртемберг. Ответный визит будет полезен не только с точки зрения обмена опытом, но и привлечения инвестиций и появления новых российско-немецких совместных проектов.

— Немецкий опыт, учитывая российское законодательство, можно и нужно применять у нас: в плане структуры поддержки малого и среднего предпринимательства, организации взаимодействия между разными уровнями власти, между организациями, которые непосредственно занимаются поддержкой бизнеса, и главами муниципалитетов, — отметил заместитель председателя Правительства Свердловской области, руководитель делегации Алексей Орлов.




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.