Вместе дешевле. Горожане могут экономить, пользуясь совместными покупками

Автор 29/03/2015 | Просмотров: 144

Цены в магазинах растут с катастрофической скоростью. Коснулось это практически всего – продуктов питания, одежды, косметики, парфюмерии, техники и многого другого. Как сэкономить на своих необходимых «хотелках»?

При затягивании пояса потуже одними из первых в семейном бюджете сокращаются расходы на одежду, обувь, гаджеты. Однако есть способ не отказывать себе, в том числе в маленьких удовольствиях вроде нового платья или смартфона, приобретая товар напрямую у поставщика. Например, через совместные закупки. Это позволяет купить нужную вещь по оптовой цене или с хорошей скидкой.
Как правило, для совершения таких сделок нужно заказать определенное количество товара или совершить покупку на какую-то минимальную фиксированную сумму. Для одного человека, если он не является перекупщиком, эти условия не очень удобны, и здесь на помощь приходят совместные покупки. Заключаются они в принципе приобретения товара, при котором несколько человек объединяются в группу для совершения оптового закупа. Стоимость доставки раскидывается на всех участников совместной покупки. Итоговые цены при таком способе закупа оказываются в полтора-два-три раза ниже, чем в магазинах розничной торговли.

Иллюстрация: "Вечерний Краснотурьинск"

Иллюстрация: «Вечерний Краснотурьинск»

Как совершить заказ?

В интернете можно найти множество сайтов с организованной совместной покупкой, аналогичные группы есть в популярных социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и на тематических форумах. На условиях совместной покупки сейчас можно приобрести практически все, даже некоторые продукты питания.
У каждой совместной покупки есть свой организатор. Он берет на себя все организационные заботы, ведет переговоры с поставщиками. За эти услуги полагается небольшое вознаграждение, которое, как правило, составляет 10-20% от суммы заказа. Организатор знакомит всех участников совместной покупки с условиями заказа, которые в себя включают цены на товар, сроки осуществления заказа и его поставки, способы оплаты и доставки товаров. Заказчик выбирает конкретный товар, сообщает организатору его параметры (цвет, размер, количество и т. д.), вносит
предоплату, которая составляет 50, 70 или 100 процентов от заказа. Заказ совершается после того, как наберется нужное количество покупателей или товара на нужную сумму. Иногда приходится немного подождать, потому как какой-то товар может временно отсутствовать на складе.
После того, как поставщик сообщает о том, что товар готов к отправке, участники закупки вносят оставшуюся сумму доплаты. Оплата
почтовых расходов вносится либо на этом этапе, либо сразу после того, как товар отправляется заказчикам.

Плюсы совместных закупок:
– цена ниже, чем в магазинах;
– организационные заботы берет на себя кто-то другой (особенно актуально в случае совершения покупок за рубежом);
– возможность покупать в магазинах, которые не работают в розницу;
– большой выбор товара;
– есть дополнительная информация, которую не всегда можно получить в обычном магазине;
– отзывы покупателей, которые уже приобретали такой товар, они же могут посоветовать какие-нибудь аналоги;
– если товар по какой-то причине не подошел, то можно его реализовать в той же группе или форуме, где совершалась совместная покупка за ту же цену.

Минусы совместных закупок:
– как правило, приходится долго ждать заказа, в некоторых случаях до 2,5 месяцев. Зависит от того, как быстро собрался заказ и из какой страны он движется до потребителя;
– есть риск мошенничества, связанный с отсутствием юридического статуса организаторов совместных закупок. Закон «О защите прав потребителей» в этом случае не действует;
– полученный товар может не подойти, а вернуть его можно только в случае производственного брака. При заказе, например одежды на китайских сайтах, товар может существенно отличаться от того, какой был выложен на картинке;
– если вы вдруг передумали совершать покупку, а заказ уже одобрен поставщиком, отменить его будет практически невозможно, а значит, уже уплаченную сумму вряд ли вернут;
– не все поставщики работают с физическими лицами. Бывают редкие случаи, когда закуп осуществляется через какое-нибудь ООО по незаконной схеме.

На что следует обращать внимание?

Если вы впервые решили обратиться к группе, сайту или теме на форуме, где собирается совместная покупка, в первую очередь посмотрите, как давно они существуют, почитайте отзывы старых клиентов, познакомьтесь с организатором.
Внимательно читайте правила совместной закупки и ее условия, чтобы избежать негативных моментов.
Обращайте внимание на описание товара, материал, из которого он выполнен, какая страна-производитель. Исходя из этих данных, вы можете примерно представить, какого качества будет приобретаемая вещь. Если информации нет – запросите ее у организатора совместной покупки.
Если заказываете одежду, запрашивайте размерную сетку. У разных производителей она может отличаться. Уточняйте рост моделей на фотографиях или длину изделия. Например, платье в пол на азиатских девушках, для русских покупательниц может оказаться чуть ниже колена. Имейте в виду и то, что поставщики выставляют товар в наилучшем виде – одежда на моделях выглажена и сфотографирована при специальном освещении. На деле вещи могут отличаться, поэтому лучше, по возможности, запросить фотографию одежды в реале. Если приобретаете одежду больших размеров, а на фотографиях она надета на миниатюрных моделей, учтите, что вещь на вас будет выглядеть по-другому.
Всегда запрашивайте данные (ФИО и контакты) организатора совместной покупки. Не оставляйте свои личные данные (ФИО, адрес, телефон, банковские реквизиты) и заказы в открытых (доступных любому пользователю в интернете) постах или группах. Организаторы должны обмениваться контактами в личных сообщениях.
Поищите точно такой же товар на других сайтах. Бывают случаи, когда под видом совместной покупки продается товар по розничным ценам, а то и выше.
Если какая-то организация совместной покупки все-таки не вызывает у вас доверия, ищите другой вариант. Попросите друзей и знакомых порекомендовать вам организаторов и закупки, с которыми они сами постоянно имеют дело.

Алеся Копылова
ak@krasnoturinsk.info




Поделись новостью в социальных сетях




  • Циник

    это получится только в другой стране, здесь мы обречены быть патриотами…

    • 11

      ну да, очобенно если не пробовать. Молодцы!! Кухонные патриоты и правдолюбы!!!

      • Циник

        признаю все признаю… Я диванный оратор, правду сам конечно же не люблю, но поливать ею других просто обожаю, что касается патриотизма то нас много — низкая зарплата, неприхотливость, отечественное авто, невозможность уехать из этой страны, смотреть на срачь проходить мимо всего этого или присаживаться рядом выбрав почище местечко чтоб нагадить, чтоб не осталось вообще ничего необгаженного…

        • 11

          эээ

  • да уж

    Да… прошелся сегодня по городу, аж противно стало… грязь, мусор, пыль столбом… ужас, не хочется и жить здесь… а ведь до мая так еще… да и после мая… свинский город.

    • Циник

      какая управа такой и город…

      • Во как….

        Блин,»леших»-расплодилось. Молодец местный скунс потливый,»друг» Лешего,пусть теперь думают-ху из ху?, «Ревизора» то всё ищут».

        • А шо не так…

          Правильно в дерьме, за то в с своём родном, дома. Ведь Родину сынок не выбирают, так ведь?

          • Ведь Родину сынок не выбирают, так ведь?

            Да, леший! Твоя родина — страна 404, украина. Катись туда, тебя там ждут друзья-фашисты.

          • неруский

            Тебе, что Лешие везде мерещатся, а Украина чем не нравится? Там, такие же люди, как и в России, такие хе обманутые пропагандой, по принципу разделяй и властвуй. Давно уже проснуться пора.

      • 900

        Какой народ такой и город

        • Циник

          затюканый…

  • Леший

    Два придурка уже есть,третьим чтоли затесаться,охинею всякую писать

    • Ты лучше подлечись

      псевдо «леший»..и не воняй потея.

    • Циник

      весело, почему то мне становится весело, может это мне и нравится, может потому я здесь, что с местными «придурками» весело…

  • 555

    Ну дак, что, с Двумя Колами соглашаться будет?
    Или и дальше сопли жевать будем!
    леночка с женечкой ничего не смогут зделать. У этой «железобетонной команды», не хватит, ни ума, ни образования, ни денег.
    Они просто марионетки. Городом командуют совсем другие люди — которым, ..асрать на город, которые не имеют к городу, ни когого отношения лично.

    • А вообще-ужас!

      сЕров-засраный……грязь…пыль..серые лужи….собачье дерьмо во дворах по колено..мусор…объедки…гандоны на ветках и т.д.
      Видать очень «любят» свой город сЕровцы.

      • Видать очень «любят» свой город сЕровцы.

        Вместо того, чтобы сидеть на форумах — вышли бы все на субботник. И убрали от грязи свой родной город.

        • Циник

          а бабло в чьих карманах осядет…

    • Циник

      если это серьезно то без Максимки нам не обойтись, он профессиональный революционер…

      • Эволюционер

        А по-моему,Максимка прекрасный демагог,но на какие-либо действия-кишка тонка.

        • Циник

          вот именно что демагог то он никакой, он даже брызгать слюной как Кургинян не научился…

          • Эволюционер

            + 100.000)))

          • О душевном Максимке

            Зря вы так, у Максима тонкий, злой юмор, он забавный малый, умеющий спорить. Такие в кожанке, бьют наверняка, из нагана в лоб.

    • Выход один

      Создание инициативной группы,и с соблюдением всех юридических норм,сбор подписей о недоверии. Всё!

      • Выход один

        У тебя, леший, выход только один — вешайся!

        • В теме

          Не люди давайте пикет провидём и начнём сбор подписей за отставку депутатов-металлургов, согласно уставу города мы можем это сделать, а совместные покупки очень не надёжны слишком много мошейничества

        • Циник

          может в кукольный театр лучше билеты заказать, оптом дешевле, в краснотуре хороший театр кукол имеется и буфет там есть…

    • Ла-ла

      Пока читала комменты, забыла о чем статья)) Глобус, усекаете, какие темы волнуют горожан? Давайте уже что-то реальное делать!

      • Циник

        если мы захотим жить по другому, то сюда приедет спецназ и разгонит всех кто не желает жить по патриотическим понятиям…

        • Да уж

          судьба такова,родиться в России быдлом,и им же-умереть.

  • Читатель

    Довольно распространенная схема покупки необходимых товаров, как на территории РФ, так и за границей через интернет. Не ново. В сети таких сайтов как грязи.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.