Человеку нечего ждать милости от природы?…

Автор 24/01/2013 | Просмотров: 304

2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды. Соответственный Указ подписан Президентом РФ 10 августа 2012 года.

Природа Севера Урала. Фото: газета "Глобус".

Природа Севера Урала. Фото: газета «Глобус».

Живая природа-это единственный источник,из которого человек черпает все средства для своего существования.Человек активно вмешивается в живую природу порою нанося ей неоправданный и невосполнимый ущерб.

Одним из важнейших факторов влияния на среду обитания человека и всего живого мира является хозяйственная деятельность человека-промышленность,транспорт,строительство,сельское хозяйство и т.п.

Деятельность человека вносит существенные изменения в биосферу в целом. Выбросы в атмосферу отходов производства изменяют её химический состав,стоки промышленных загрязнённых вод в водоёмы и реки загрязняют почву и источники водоснабжения…..

«Человеку нечего ждать милости от природы, взять их у неё-наша задача» — это слова известного русского селекционера И. Мичурина. Раньше пели: «Солнце,воздух и вода-наши верные друзья!».  А  не пора ли, оглянувшись, теперь и заплакать?

Реки Сосьва, Каква, с некогда  кристальными  чистейшейшими  водами, Киселёвское водохранилище постепенно превращаются в сточные канавы и водоёмы. Серовская ГРЭС, ферросплавный и металлургические заводы, бесконтрольная и хищническая вырубка лесов вокруг города, рек,водоёмов…

Что мы оставим в наследство своим потомкам? Горы мусора и асфальта,обмелевшие реки с дном, покрытым слизью, чахлые кустарники вместо корабельных сосен?

Не пришло ли время всерьёз задуматься,что мы пьём,чем дышим и от чего умираем в молодом возрасте? Почему у наших детей такая ослабленная иммунная система и они часто болеют?  Не слышно в городе голос общественных организаций, озабоченных проблемой экологии!

Голос «Роспотребнадзора» только констатирует факты того, чем мы дышим и что пьём, а виновные   отделываются  административными штрафами.

Предлагаю газете «Глобус» к имеющимся на сайте газеты «Акциям»  добавить — «За чистую экологию!»  А также открыть постоянную рубрику на страницах газеты.

Николай Демидов.




Поделись новостью в социальных сетях




  • вещатель

    «Человеку нечего ждать милости от природы, взять их у неё-наша задача» — это слова известного русского селекционера И. Мичурина.
    —————————
    Слова Мичурина общество и понимает буквально — «взять».
    Вот и берем не отдавая, последствия все видите.
    Опять же если внимательно прочитать, то становится неясно кого брать, милости? Но почему тогда «их»? Или слово «милости» это «они» во множественном числе?
    Вообщем берем «милости», а взамен ничего не отдаем
    Ребя разжуйте :)

    • Леший

      Вещателю…А это к Мичирину,он вам ответил зачем так высказался.

    • Семен Семеныч

      А разрешение у природы надо спрашивать? Мичурин ничего на эту тему не сказал?

  • Семен Семеныч

    Народ!Обратите внимание-сколько комментариев в данной теме, и сколько,например под самолетом или Милоновым.Это наглядный показатель-насколько всем на экологию, плевать.Для всех,экология-это квартира со всеми удобствами, машина и ряд помещений, где люди получают удовольствие.А вы -наука…

    • Не местный

      Экологи не подтянулись.
      Самолетная тема тоже, не за один месяц разогрелась. Было и там по 50 комментарииев когда то.
      Тематику кормить надо. Играть на чувстве попранной справедливости. Обязательно будут отклики.
      Химкинский лес грамотно раскручен был, резонансно.

  • Леший

    Не местному…Видно не созрел серовский народ к теме о экологии…а жаль!

    • Семен Семеныч

      Зато он созрел шашлыки рядом с помойкой делать.

    • александр

      Ценно то, что редко. Такими темпами все загаживаеться, что скоро за счастье по травке будет босиком пройтись.

      • veezaris

        Покупай участок, засевай газон. Можно будет ходить босиком хоть все лето.

        • александр

          Что я немец ? Терпеть не могу газонов. Куда, что упало, там пускай и растет.

  • Леший

    В прошлом году со смехом прочитал случайно в попавшемся на глаза местном «журнальчике» статью:-«Дышите глубже-воздух чист» смеяться не смеялся,но задумался,а чем корреспондент и редактор этого»журнальчика» дышит,окисью азота?

    • veezaris

      Наверняка была выпущена статья в конце мая — начале июня, когда пыль поднималась над крышами пятиэтажек от шлака на дорогах.

      • Леший

        Пыль от шлака будет и в этом году,а статистику увеличения заболеваний из-за идиотского решения посыпать ею город(шлаковая пыль содержит тяжёлые металлы!!)как всегда скроют! Дышите и умирайте!

  • http://Serovglobus.ru Земляк

    Сентябрь каждого года отмечается походами школьников на природу, В основном на «Крутой» лог . Хоть один учитель объяснил, что нельзя оставлять мусор в лесу .
    Когда я смотрю на возвращающихся детей, я не поверю . Те кто там бывает я думаю тоже .

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.