Экс-мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров приговорен к 8 годам «строгача» и 35-миллионному штрафу

Автор 16/12/2013 | Просмотров: 398

Буквально несколько минут назад Краснотурьинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему главе Краснотурьинска Сергею Верхотурову. 45-летний экс-мэр признан виновным в вымогательстве взятки у руководства ООО «Валенторский медный карьер» – суд установил, что в общей сложности взятка составила более 570 тысяч рублей.

Государственное обвинение представляла Елена Аничкина, заместитель краснотурьинского прокурора. В качестве наказания было запрошено девять лет лишения свободы и выплата штрафа в размере 35 млн рублей, кроме этого установить запрет для Верхотурова занимать посты государственной службы в течение трех лет.

Суд посчитал правильным установить для Сергея Верхотурова наказание в виде реального лишения свободы и приговорил его к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, градоначальник, возглавлявший Краснотурьинск с 2009 по 2013 годы, должен заплатить штраф в размере 35 млн рублей.

Судья Вадим Химченко оглашает приговору Сергею Верхотурову (второй справа).  На суде присутствовала супруга подсудимого (на фото первая справа) и дочь. Фото с сайта twitter.com

Судья Вадим Химченко оглашает приговору Сергею Верхотурову (второй справа). На суде присутствовали супруга подсудимого (на фото первая справа) и дочь. Фото: газета «Вечерний Краснотурьинск»

Суд рассматривал «дело Верхотурова» более месяца, председательствовал федеральный судья Вадим Химченко.

Запрошенное наказание, накануне оглашения приговора, нашим краснотурьинским коллегам прокомментировала Елена Аничкина.
– Я не думаю, что прокуратура ориентировала суд на чрезмерно суровое наказание, – говорит Елена Аничкина. – Согласно части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере с вымогательством» (именно в этом обвиняется подсудимый) предусмотрено два основных вида наказания – штраф от 70 до 90-кратного размера взятки или лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом в виде 60-кратной суммы взятки. Никаких предусмотренных законом оснований для того, чтобы смягчить наказание, нет: Сергей Верхотуров не написал явку с повинной, не раскаялся в преступлении, не возместил причиненный ущерб, отказался содействовать следствию в раскрытии преступления.

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • ?

    Какая кошмарная несправедливость-восемь лет строгого режима за какието 500 тыс .Это по сравнению с украденными миллиардами Сердюковым и Васильевой копейки. И почему штраф 35 млн? И дело оборонщикам по халатности закрывают. Вот вам Путин показал свою справедливость.

    • Хорошо, но мало. Нужны массовые посадки.

      А этот кадр с Путиным не делился.
      И вообще зря жалеете этих паскудников.
      Эта плесень на всех уровнях администраций сидит.
      Во всех городах и поселках, за каждое разрешение мзду тянут.
      Нет причины их жалеть- пристроились паразиты.

    • а вы не знали?

      Сердюков нынче родственник Путина. Сынка с дочкой обженились.

  • 321

    даааа,жесткий приговор,ну можно было хотя бы шраф дать 35 млн,думаю этого бы хватило и запрет на госдолжность…. как человыку судимому взять 35 млн руб? как я знаю этот штраф должен быть выплачен в течении 30 дней это в день ему нужно заработать 1000000 руб. сума сойти. вот он и погасит то что сваровал Сердюков правда у него 40 млн

  • moon

    Мдааа… В Казахстане за убийство 10-тилетней девочки только штраф около 7500 р, а у нас за взятку 8 лет строгача, и 35 миллионов р…

    • Ла-ла

      Вам кого жалко — Казахстан или Россию?

  • Маргарита

    Конечно, Верхотуров сам виноват, наломал дров, наказание такое какое предусмотрено статьей, не больше того. Но по человечески жалко. И мужика, наказание ведь правда, большое. Подстать преступлению, если бы срабатывало во всех случаях. А то ведь в одних случаях срабатывает, в других нет, вот у людей и нет осознания… Знают люди что за убийство можно сесть «надолго», но не знают, что за «взятку» можно сесть гораздо на более долгий срок.Но гораздо больше жалко его семью. Жена с дочерьми никак не виноваты. Им сейчас в этом городе жить, где каждый в курсе. А ей еще и одной детей поднимать сейчас. Мэрская зарплата конечно миллион в год, но где семье сейчас 35 миллионов взять. Страшно. Жалко по-человеческию

    • butters

      Наказание, может быть карикатурное. Но здесь страшней не структурность страны, не вертикаль. ЖРУТ ДРУГ ДРУГА! Если ты сильный на сегодняшний день, зачем лезешь в ПОМОЙКУ-РОССИЙСКУЮ ВЛАСТЬ? Сегодня, а пожалуй всегда, в россии перлись во власть не имея особо светлых побуждений. Завтра тебя сдаст окружение(всем мало, и ты не делился). На пороге скулят менты, прокуроры-дай…! А за окном… тупая рабская толпа:»Дыма без огня не бывает!». Нельзя ходить в эту власть.

  • Георгий

    Ноги растут из технопарка «Богословский» и ожидаемого транша в 700 млн. руб. ОЖИДАЕМОГО ! Но для кого ?

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.