Скажется ли на жизни обычного россиянина введение санкций

Автор 09/08/2014 | Просмотров: 293

Не проходит и дня, чтобы мы не услышали или не прочитали в новостях слово «санкция».
США и Евросоюз, куда входит почти 30 стран Европы, с марта уже несколько раз объявляли о введении определенных ограничений для России. Очередные такие начали действовать с 1 августа. Также о них объявили Япония и Австралия.

За что и в чем нас ограничивают

Запреты касаются как конкретных российских политиков, украинских руководителей «народных республик», бизнесменов, так и и компаний, банков, госкорпораций. Например, в числе «наказанных» юридических лиц – авиакомпания дешевых перелетов «Добролет», которой отказали в поставке двух самолетов по лизингу.
К августу власти Евросоюза запретили инвесторам продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции Евросоюза. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.
Минфин США объявил о введении с 1 августа санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ – сотрудничество с ними будет прекращено или существенно ограничено.

Причиной введения ограничений западные политики называют незаконное, на их взгляд, присоединение Крыма, вмешательство Кремля в дела суверенного украинского государства. Поводом для введения очередной порции ограничений стала гибель почти 300 пассажиров самолета Боинг, который, по предварительным данным, был сбит боевой ракетой, когда пролетал над территорией воюющей Украины.
Россия отрицает претензии и обвинения Запада и, в свою очередь, отвечает введением собственных запретов – на въезд в страну ряда политиков, ввоз украинских и польских продуктов, американского виски (под предлогом не соответствия санитарным нормам). В ответ на прекращение сотрудничества с «Добролетом» звучат предложения запретить авиакомпаниям стран Евросоюза прокладывать маршруты Юго-Восточную Азию над Сибирью.
По оценке комиссии Евросоюза, общие потери для европейцев, вызванные ответными торговыми ограничениями со стороны России, в этом году составят 40 млрд евро и 50 млрд евро в будущем. Больше всего в Европе опасаются ограничения подачи российского газа.

«У нас нет панических настроений»

Среди тех, кто объявил о присоединении к политике ограничений сотрудничества с Россией были руководители фирмы Сименс. Для жителей севера области это была недобрая весть: по заказу российской стороны компания должна поставить парогазовую установку (самый сложный агрегат, «сердце» комплекса) для строящейся Серовской ГРЭС.

Дмитрий Филатов, пресс-секретарь ОГК-2, прокомментировал: «Объявленные в настоящее время санкции не сказываются на реализации инвестпроекта на Серовской ГРЭС. Оборудование импортного производства законтрактовано и частично уже оплачено».

Ранее во время пресс-конференции гендиректор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров отметил, что санкции холдингу не особо страшны, и если оборудование откажется поставлять одна страна, то его купят у других.
– Мы уже используем в Москве на объектах «Мосэнерго» китайское оборудование. Я знаю, что «Иркутскэнерго» активно использует китайское оборудование, и оно демонстрирует себя достаточно неплохо, даже в климатических условиях Иркутской области. Поэтому я особых проблем здесь не вижу. В целом, наши компании, входящие в «Газпром энергохолдинг», все риски изучают. Всѐ прекрасно понимаем и спокойно двигаемся. У нас нет панических настроений. Все нормально, мы справимся.

Пора ли затягивать пояса

Леонид Богатырев, директор Североуральского Фонда предпринимательства:
– Уже сейчас понятно, что можно прогнозировать падение покупательской способности и рост цен. Из-за санкций доллар и евро дорожают, значит, импортные товары будут обходиться нам дороже, покупать станем меньше. Предпринимателям придется ужиматься и даже закрывать магазины или сокращать своих работников. Поддерживать малый бизнес станет труднее, так как вряд ли нам увеличат объемы финансирования, скорее, их уменьшат. Снизятся поступления в доходную часть бюджета. А для ее наполнения правительство собирается ввести налог с продаж, увеличить налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Ухудшение жизни почувствуем не сразу, но примерно через год эти санкции скажутся.

Олег Семаков, работник вагонного депо, председатель регионального отделения партии «Западный выбор»:
– Хуже всего, что одни санкции тянут за собой другие. Запад ограничил выезд наших политиков, мы в ответ – наших силовиков, военных, чиновников. Уже больше 5 млн невыездных. Турфирмы валятся одна за другой, потому что не хватает денег расплатиться в долларах за отдых и перелет клиентов. Запрещают ввоз в нашу страну продукции из Америки и стран, которые входят в Евросоюз, а родное сельское хозяйство разрушено…Скоро будем на подсобном корму выживать. Россия хочет отгородиться от мира, да и перед ней строят «стену». А это мы уже проходили. Народ будет страдать. Но самое страшное – возможное военное противостояние. Разбившийся «Боинг», в котором летело столько европейцев, был сбит ракетой. Для Запада важно, что она сделана на российском заводе и выпущена из российской установки, что это стало возможно из-за противостояния в Украине, которому косвенно способствует Кремль.

Кстати

В торговую сеть «Магнит» 25% яблок поступают из Польши. Поставки дешевых фруктов теперь под вопросом — Роспотребнадзор считает, что они не отвечают санитарным нормам.

ИНФОГРАФИКА

Инфографика: "Аргументы и факты"

Инфографика: «Аргументы и факты»




Поделись новостью в социальных сетях




  • Спасибо Президенту,Партии и Госдуме!!!!!

    Катись в укропию, там сейчас хорошо. А зимой будет ещё лучше!
    Что ты прозябаешь в Серове? Там тебя выберут заместителем Президента. Или на (твой) худой конец — денщиком Яроша.

  • Катись в укропию, там сейчас хорошо.

    По 1,5% со всех жителей страны снимают налог — НА ВОЙНУ.
    Снимаешь денюжку с банковского счёта, 5% будь добр отчисли на войну.
    Цены за газ в квартире поднимут в три раза за ближайшие 2 года. Постепенно, не сразу. Другие коммунальные платежи до двух раз.

    Катись, леший, катись на Украину! Там ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем в России!

    • сам катись

      мне и здесь хорошо

  • Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех кондитерских изделий с Украины

    Роспотребнадзор приостанавливает с 5 сентября ввоз на территорию России кондитерский изделий с Украины. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    «В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 5 сентября 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины», — говорится в сообщении.

    Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции, допущенные украинскими кондитерскими компаниями АВК и «Конти».

    Кондитерские компании «АВК», «Конти» и «Рошен» формировали основную часть импорта кондитерских изделий из Украины в Россию. Запрет на импорт продукции Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) Роспотребнадзор ввел в конце июля 2013 года в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

  • Какая еще украинская продукция оказалась под запретом

    Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россия с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Запрет, веденный Россельхознадзором, в первую очередь связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции. Россельхознадзор также неоднократно обнаруживал остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины.
    Ранее ведомство ввело запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя — золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). В свою очередь, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз сыров с 13 заводов Украины; соковой продукции, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов семи украинских компаний.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.