Депутаты Серовской Думы обсудили газификацию и транспортную сеть

Автор 15/11/2014 | Просмотров: 190

Газа нет и еще год не предвидится? А все потому, что подрядчик загубил проект. По крайней мере, об этом депутатам доложил начальник УКСа Андрей Рагозин. Проектно-сметная документация для газификации поселка Новое Медянкино получила отрицательное заключение госэкспертизы.

– Проектная компания «Пирамида» попросту загубила проект. Наша заявка по газификации правого берега Каквы прошла отбор на предоставление субсидий из областного бюджета в 2015 году. В конце ноября-декабря мы узнаем первые результаты, – сообщил Андрей Рагозин.
По поселку Медянкино складывается не радужная ситуация в вопросах подачи газа. МКУ «УКС» в мае подало исковое заявление в Арбитражный суд к ООО ПК «Пирамида» о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ. Исковые требования были удовлетворены, с компании взыскали неустойку в размере 392 тысяч рублей. Затем, ввиду того, что было получено отрицательное заключение государственной экспертизы УКС вновь подал иск о взыскании с ООО «Пирамида» неустойки за нарушение сроков в размере 1 миллиона 464 тысяч рублей.
– Подрядчики на прошлой неделе прислали новую расчетную схему газопровода. Ее также отдали газовщикам на согласование. По большому счету, если новая схема будет согласована, останется пару недель и проект будет готов, – обнадежил Андрей Анатольевич.
Пока газификация поселка отложена на 2016 год и миллионными взысканиями в адрес ответчика этот процесс к огромному сожалению не ускорить. Расторгнуть с «Пирамидой» контракт в одностороннем порядке пока не представляется возможным. Газа в поселке Новое Медянкино в году грядущем пока не будет.
Зато декабрь 2014 года значится сроком ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления в южной части города. Это 1-я Овощная, 2-я Молочная, Правобережье реки Каква. На строительство из областного бюджета были предоставлены субсидии более 75 миллионов рублей при софинансировании из местного бюджета в 9 миллионов 837 тысяч рублей. Завершено строительство подземного газопровода высокого давления из полиэтиленовых труб протяженностью 12,75 км. Установлено 6 газорегуляторных пунктов блочного типа. Все неплохо, сейчас объект готовят к сдаче, для чего передана документация в ОАО «Уральские газовые сети» на согласование и оформляются инвентарно-технические паспорта. Итоговая проверка госстройнадзора ожидается с 20 ноября до 10 декабря.
Есть и планы по дальнейшей газификации. На 2015 год запланирована газификация пос. Правый берег реки Каквы, а в 2016 году – все-таки пос. Новое Медянкино.

Депутаты за обсуждением. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Депутаты за обсуждением. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Подождать 5 лет…

Начальник комитета ЭТС и ЖКХ Андрей Царегородцев докладывал об исполнении протокольного поручения депутатов по вопросам переноса конечной остановки и остановочного комплекса возле ДКЖ на Сортировке. Речь зашла и об установке светофорного объекта у школы №11. Также комитету ЖКХ предписывалось включить в муниципальную программу «Развития транспортного комплекса» работы по реконструкции автомобильной дороги по улице Паровозников от улицы Визе до мясокомбината на 2018 год (цена вопроса – 16 миллионов 336 тысяч рублей). Казалось бы, ничего эпохального, подумаешь, остановку перенести (тем более, что с этой инициативой выступили сами перевозчики, обратив внимание думцев на вечное скоплении маршруток у ДКЖ) или светофор поставить. Но…
– С учетом всех возможностей бюджета, которые на сегодняшний день есть, предлагается проектные работы провести в 2017 году и в 2018 году эту работу провести. В целях безопасности дорожного движения в районе МБОУ СОШ №11 оборудован пешеходный переход с искусственными неровностями и знаками дорожного движения. Также исходя из интенсивности движения автомобильного транспорта по улице Визе устройство светофорного объекта там нецелесообразно, – сообщил Царегородцев.
Перенос остановочного комплекса у ДКЖ на улицу Паровозников в безопасное для пассажиров место, также посчитали нецелесообразным по той причине, что дорожные знаки и пешеходный переход в районе остановочного комплекса выполнены в соответствии с требованиями ОГИБДД. Андрей Царегородцев также сообщил:
– В целях оптимизации методов организации дорожного движения, повышения пропускной способности и безопасности движения транспортных средств в настоящее время совместно с ООО «АгроНефтеХимПроект» разрабатывается проект организации дорожного движения в улично-дорожной сети центральной части города. После выполнения проекта, по мере финансирования, будет выполняться планомерная работа по установке недостающих элементов организации дорожного движения.
В переводе на человеческий язык, это может означать, что денег нет, сейчас разрабатывается проект с мудреным названием, а вот потом, если конечно деньги появятся, то и до остановки руки дойдут.
Депутаты возмутились: сроки, озвученные Царегородцевым, просто не приемлемые.
– Второй созыв ставится этот вопрос, люди сколько должны ходить по такой пыльной и опасной дороге пешком? Пять лет? – вопрошал Александр Якимов, заместитель председателя Думы. – Так давайте вообще поставим возле их домов забор, чтобы они вообще никуда не выходили. Мы напишем Преину, необходимо вернуться к этому вопросу и пересмотреть его. Это создает людям по меньшей мере неудобные условия проживания, угрожает их безопасности.

Со стороны улицы Ленина у ДКЖ остановочного комплекса как такового нет, есть лишь знак, сообщающий гражданам, что автобус стоит ждать именно здесь. Маршрутки в иные дни паркуясь заезжают прямо под знак пешеходного перехода, трогаются с места также нежданно-негаданно. Депутаты хотят остановку перенести ближе к жилому комплексу по ул. Паровозников. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Со стороны улицы Ленина у ДКЖ остановочного комплекса как такового нет, есть лишь знак, сообщающий гражданам, что автобус стоит ждать именно здесь. Маршрутки в иные дни паркуясь заезжают прямо под знак пешеходного перехода, трогаются с места также нежданно-негаданно. Депутаты хотят остановку перенести ближе к жилому комплексу по ул. Паровозников. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

 




Поделись новостью в социальных сетях




  • Miller

    Зачем на Медянкино природный газ?
    Резонный вопрос.
    Газ идёт на экспорт, за валюту!!!
    В 2015 году цена на природный газ для граждан планируется 20-25 руб/м3
    Подумайте!!!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
http://old.serovglobus.ru

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.