Команда из Серова не будет играть в первенстве Молодежной хоккейной лиги

Автор 31/08/2013 | Просмотров: 351

Будет ли команда из Серова участвовать в новом сезоне первенства Молодежной хоккейной лиги?

– Когда мы задали этот вопрос тренерам, которые в прошлом сезоне работали с ребятами, в ответ услышали: «А кто в ней будет играть?», – говорит председатель спорткомитета Александр Горбунов. – Хоккеистам «Металлурга-М» сейчас 17-19 лет. Кто-то уехал играть в другие команды, кто-то поступил учиться, кого-то забрали в армию. А подготовленных ребят возраста, подходящего для участия в первенстве МХЛ, в Серове просто нет.

Другой аргумент против, названный председателем, – отсутствие технической возможность тренироваться круглый год и достойно проводить «домашние» игры на первенство МХЛ. Ледовая площадка в Серове морально и физически устарела.

Третий довод, мешающий, по словам руководителя спорткомитета, играть в Лиге – отсутствие финансов.

– «Хоккейные» спонсоры и инвесторы есть только на словах, – говорит Александр Горбунов. – Конкретных предложений нет – только оханья, да аханья, да угрозы митингов. Раньше команду содержали «киты» – металлургический завод, другие предприятия. Сейчас им не до хоккея.

В прошлом сезоне содержание арены для игр взял на себя местный бюджет, финансирование расходов команды – областной клуб «Автомобилист». На все про все (взносы, поездки, форма и т. п.) на сезон команде «молодежки» нужно не менее 30 млн рублей.

– Сейчас наша задача – создать условия для нормальных тренировок детских хоккейных секций ДЮСШ, – говорит ответственный за спорт в Серове. – Подрастут мастера – там и посмотрим: возрождать профессиональную команду или нет.

Будущее серовского хоккея председатель спорткомитета видит радужным при условии строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с ледовой ареной. На «привязку» и доработку типового проекта ФОКа из местного бюджета выделено 5 млн рублей.

– Это будет новое здание рядом с тем, что есть сейчас, – рассказывает Александр Алексеевич. – С ледовой ареной на 200 зрительских мест, раздевалками, хозблоком. Такой комплекс уже работает в Екатеринбурге. К 1 декабря проект серовского ФОКа должен быть готов окончательно. И тогда, после его экспертизы, можно будет рассчитывать на попадание в областную программу развития спорта, которая сейчас разрабатывается в министерстве спорта на 7 лет, до 2020 года.

Хоккей в Серове. Фото из архива газеты "Глобус".

Хоккейные болельщики Серова в наступающем сезоне не увидят игры на первенство Молодежной хоккейной лиги.  Фото из архива газеты «Глобус».

 

 

 




Поделись новостью в социальных сетях




Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Новости Серова в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами www.serovglobus.ru.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.